...

Fitch подтвердило рейтинг грузинского Базисбанка на уровне «B-»

Бизнес Материалы 8 августа 2012 16:49 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») грузинского Базисбанка на уровне «B-» со «Стабильным» прогнозом и рейтинг устойчивости «b-», говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.
Fitch подтвердило рейтинг грузинского Базисбанка на уровне «B-»

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend /

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") грузинского Базисбанка на уровне "B-" со "Стабильным" прогнозом и рейтинг устойчивости "b-", говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.

Как говорится в сообщении, подтверждение рейтингов отражает в целом приемлемые финансовые показатели Базисбанка, довольно консервативный менеджмент по настоящее время и благоприятную на сегодня операционную среду в Грузии. "В то же время рейтинги учитывают небольшой размер банка и его ограниченную клиентскую базу, значительные непрофильные активы на балансе и неопределенность, связанную с ожидаемым поглощением банка", - говорится в сообщении агентства.

Fitch оценивает качество кредитов Базисбанка в настоящее время в качестве приемлемых.

"Так, доля кредитов с просрочкой более 90 дней составляла 1,8 процентов всех кредитов на конец первого квартала 2012 года, а еще 4,1 процентов кредитов были реструктурированными. При этом активы, на которые было обращено взыскание на обеспечение, и инвестиционная недвижимость на конец 2011 года составляли значительную долю в 17 процентах всех кредитов, или около половины основного капитала по методологии Fitch", - говорится в сообщении.

Капитализация банка также является приемлемой, считает Fitch.

"Так, отношение основного капитала по методологии Fitch к активам, взвешенным с учетом риска, на конец 2011 г. равнялось 16,8 процентов, а регулятивный показатель достаточности капитала составлял 15,3 процентов по капиталу первого уровня и 15 процентов по общему капиталу на конец первого полугодия 2012 года", - говорится в сообщении.

По мнению Fitch, показатели Базисбанка поддерживаются его хорошим уровнем маржи и повышением эффективности за счет масштаба. Прибыль до отчислений в резерв под обесценение кредитов составляла, по оценкам агентства 6,4 процентов от средних валовых кредитов в 2011 года, что свидетельствует о значительной способности банка абсорбировать убытки.

По оценкам Fitch, отношение кредитов к депозитам находилось на низком уровне 77 процентов в конце 2011 года, а ликвидные активы (включая денежные средства, размещения в Национальном банке Грузии, краткосрочные коммерческие межбанковские размещения и необремененные залогом государственные ценные бумаги) соответствовали 33 процентов всех активов банка на конец первого квартала 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей