...

Узбекистан начнет серийное производство автобусов собственной разработки

Бизнес Материалы 9 августа 2012 12:30 (UTC +04:00)
ООО "Самаркандский автомобильный завод" (ООО "СамАвто") во втором полугодии 2012 года планирует начать серийное производство низкопольного восьмиметрового городского автобуса собственной разработки Samauto LE 60, сообщили Trend в четверг в руководстве предприятия.

Узбекистан, Ташкент, 9 августа /корр. Trend Д. Азизов/

ООО "Самаркандский автомобильный завод" (ООО "СамАвто") во втором полугодии 2012 года планирует начать серийное производство низкопольного восьмиметрового городского автобуса собственной разработки Samauto LE 60, сообщили Trend в четверг в руководстве предприятия.

Проектирование автобуса Samauto LE 60 вместимостью 65 пассажиров и полной массой 9,8 тонны осуществлено специалистами "СамАвто" совместно с российским ООО "Инжиниринговая компания "Эрмис" (Омск).

Новая модель автобуса будет укомплектована дизельным двигателем германской Deutz с задним поперечным расположением, коробкой передач ZF, задним мостом и передней подвеской венгерской RABA, тормозной системой бельгийской WABCO.

Первоначально руководство автозавода планировало запустить производство нового автобуса в третьем квартале 2010 года, затем перенесло этот срок на 2011 год. Первоначальная мощность SKD-сборки планировалась в объеме до 500 машин в год. Размер инвестиций в проект не называется.

Как сообщалось, в мае 2010 года "Узавтосаноат" и германская Mercedes-Benz Buses Central Asia, стопроцентная "дочка" концерна Daimler AG, подписали соглашение о создании СП по производству автобусов большой вместимости длиной свыше 12 метров и грузоподъемностью более восьми тонн на базе шасси Mercedes-Benz с уставным капиталом восемь миллионов долларов и долями участия 49 и 51 процент соответственно.

Стоимость проекта по созданию производства автобусов мощностью 600 автомашин ежегодно оценивалась в 31 миллион долларов. Первые автобусы должны сойти с конвейеров завода в сентябре 2010 года. Однако производство не было создано, так как "Узавтопром" и Daimler AG не достигли соглашения о базовых условиях функционирования СП.

ООО "СамАвто" образовано в ноябре 2006 года на базе узбекско-турецкого СП "СамКочАвто", признанного банкротом. В настоящее время акционерами "СамАвто" являются АК "Узавтопром" (66 процентов), узбекский банк "Асака" (26 процентов) и японская Itochu, владеющая правами на марку Isuzu (восемь процентов).

В январе 2007 года "СамАвто" приступило к серийному производству автомобилей на основе шасси Isuzu Motors Ltd. (Япония).

На автозаводе в настоящее время производятся пассажирские городские автобусы вместимостью 37 человек, пригородные - на 22 места, а также грузовики четырех моделей грузоподъемностью от четырех до 18 тонн.

Решением руководства страны завод до 2017 года был освобожден от уплаты налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, земельного налога с юридических лиц, НДС, обязательных отчислений во внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений при минфине.

В 2011 году автозавод увеличил производство автобусов на 10,4 процентов, по сравнению с 2010 годом - до 1,4 тысячи, грузовиков - на 8,2 процентов - до 900 единиц.

В 2012 году автозавод планирует увеличить выпуск автомобилей в среднем на 30 процентов, в том числе производство автобусов - на 35,7 процентов, до 1,9 тысячи, выпуск грузовиков - на 22,2 процента, до 1,1 тысячи единиц.

В Узбекистане в настоящее время действуют три автозавода: ЗАО "GM Uzbekistan" (бывшее АО "УзДЭУавто", Асака, Андижанская обл.), выпускающий легковые автомобили, СП MAN Auto-Uzbekistan, выпускающее грузовики грузоподъемностью от 15 до 50 тонн и ООО "СамАвто" (Самарканд).

Тэги:
Лента

Лента новостей