...

Иранский рынок важен для казахстанского зерна

Бизнес Материалы 9 августа 2012 15:58 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 9 августа /корр. Trend Д.Мухтаров/

Иранский рынок важен для казахстанского зерна, несмотря на опасения, связанные с нестабильностью в этой стране, считает президент Зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев.

"Несмотря на то, какой там будет строй и кто придет к власти, это страна с большим населением, которая всегда будет потреблять зерно. Иран, несмотря на собственное производство, всегда импортировал зерно", - сказал Trend в четверг Тлеубаев.

По его словам, для Казахстана Иран важен не только в качестве рынка сбыта своего главного экспортного товара - зерна, но и как самый короткий транзитный путь к не менее выгодным рынкам в Турцию и в регион Персидского залива.

"Мы ждем завершения строительства железной дороги через Туркменистан до Ирана. Кроме того, на территории самого Ирана есть железная дорога, которая соединяет его с Турцией, которая также охотно покупает наше зерно", - сказал Тлеубаев.

Что касается Персидского залива, по его словам, население стран этого региона в год потребляет более 23 миллионов тонн пшеницы, и начало транзита зерна через Иран откроет для Казахстана большие перспективы.

В 2007 году между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном было подписано межправительственное соглашение о проекте "Север-Юг". Прогнозируемый объем перевозок по этому маршруту - до 10 миллионов тонн в год.

Лента

Лента новостей