...

Азербайджан воспользуется поддержкой ИБР при внедрении исламского банкинга

Бизнес Материалы 10 августа 2012 17:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend И.Халилова/

Для развития исламского банкинга в Азербайджане планируется воспользоваться технической поддержкой Исламского банка развития (ИБР).

Первоначально разработка изменений в национальном законодательстве для расширения применения банковских услуг по принципу "шариата" предусматривалась со стороны консультанта Международного банка Азербайджана (МБА) - консорциума компаний Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah.

Однако, как сказали Trend в пятницу в МБА, консультант подготовит свое видение и рекомендации, а дальнейший этап данного проекта планируется реализовывать совместно с Центральным банком Азербайджана и ИБР, так как этот финансовый институт является флагманом исламского банкинга во всем мире.

"Это политический вопрос, поэтому участие в данном процессе частных компаний не считается правильным. Ввиду того, что Азербайджан является членом ИБР, этот вопрос будет решен на страновом уровне", - сказал источник в банке.

Консультант Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah был привлечен в рамках проекта по созданию в МБА специализированной структуры и внедрению исламских продуктов и услуг.

По словам источника, после утверждения данной структуры в МБА, будет выбран консультант из первой четверки международно признанных аудиторских компаний. Финансирование этих работ предусматривается за счет технической поддержки ИБР.

"Консультант Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah уже подготовил свои рекомендации, над которыми сейчас идет работа. Изменения предусматриваются в Налоговый кодекс, Гражданский кодекс, закон "О банках", Таможенный кодекс", - сказал источник.

В мире существует особый порядок налогообложения исламских финансовых инструментов, формы и методы госрегулирования и надзора за деятельностью исламских банков, порядок выпуска и обращения исламских ценных бумаг, требования к исламским инвестиционным фондам.

К примеру, если исламский банк покупает для своего клиента дом, то финансовый институт должен выплатить налог на покупку. А когда этот же дом продается покупателю, приходится оплачивать налог снова. В обычном банке таких проблем нет, поскольку сделка купли-продажи происходит между владельцем и покупателем напрямую. Вопрос двойного налогообложения делал подобное финансирование на Западе непривлекательным. Однако в Великобритании была предоставлена возможность однократного налогообложения в рамках "Мурабаха" (вид исламского банковского продукта), и приход новых игроков в Европу уже говорит о растущем спросе на отличные от привычных банковские продукты.

"Одним из главных вопросов является избежание двойного налогообложения, и в рамках изменений в налоговое законодательство Азербайджана будут предложены новые виды решений для того, чтобы деятельность исламского банкинга не облагалась двойным налогом, так как в основе данной деятельности лежит торговля. Если операции при продаже и перепродаже будут облагаться налогом, это приведет к увеличению себестоимости", - сказал источник.

В банковское законодательство предлагается ввести понятие исламского банкинга, то есть закон "О банках" будет рассматривать исламский банкинг в одном ракурсе, а традиционный банкинг - в другом. Банки могут вести либо исламскую, либо традиционную банковскую деятельность.

По мнению Назиха Хишам аль-Насера, директора департамента по управлению активами и консультативной деятельностью Исламской корпорации развития частного сектора (ICD), входящей в группу ИБР, для Азербайджана было бы эффективным принятие специального закона об исламском финансировании.

"Это создаст среду для развития внутренней инициативы и благоприятные условия для привлечения зарубежных игроков, что способствует росту и расширению этого сектора", - сказал Trend ранее аль-Насер.

По его словам, потенциал для развития исламского банкинга в Азербайджане высок.

"Потенциал развития исламского банкинга в Азербайджане, а также потребность в исламских финансовых институтах, продуктах и услугах являются высокими. Более 90 процентов населения Азербайджана составляют мусульмане, что тоже является важным фактором", - сказал аль-Насер.

В целом, по его мнению, развитию исламского банкинга в Азербайджане поможет поддержка на государственном уровне создания исламских финансовых структур и поощрение зарубежных структур, желающих войти на местный рынок.

Тэги:
Лента

Лента новостей