...

Центробанк Азербайджана обеспечил стабильность курса нацвалюты к доллару США

Бизнес Материалы 11 августа 2012 10:15 (UTC +04:00)
Для предотвращения значительного укрепления курса маната и нейтрализации тем самым негативного влияния на конкурентоспособность ненефтяного сектора в течение первого полугодии Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел стерилизацию валюты в объеме 639,4 миллиона долларов
Центробанк Азербайджана обеспечил стабильность курса нацвалюты к доллару США

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Для предотвращения значительного укрепления курса маната и нейтрализации тем самым негативного влияния на конкурентоспособность ненефтяного сектора в течение первого полугодии Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел стерилизацию валюты в объеме 639,4 миллиона долларов.

Об этом говорится в отчете Центробанка по денежной политике по итогам первого полугодия.

"В первом полугодии ЦБА продолжил курсовую политику в рамках двустороннего таргетирования курса доллар/манат. В условиях возникновения большого профицита в платежном балансе страны предложение на валютном рынке страны расширилось", - говорится в отчете.

В первом полугодии 2012 года курс маната по отношению к доллару укрепился на 0,1 процентов. Стабильность национальной валюты в течение прошлого полугодия оказала положительное воздействие на устойчивость макроэкономического и финансового секторов.

За отчетный период манат по отношению к валютам еврозоны и Ирана подорожал как номинально, так и реально. По отношению к валютам Турции, Грузии и Беларуси манат подешевел как номинально, так и реально, по отношению к валютам США, Великобритании, России, Украины, Казахстана, Японии, Израиля, Китая и Южной Кореи номинально подорожал, но подешевел реально.

В январе-июне номинальный эффективный курс (НЭК) маната по ненефтяному сектору в общем торговом обороте подорожал на 2,7 процента. Инфляция в странах-партнерах способствовала понижению реального эффективного курса (РЭК) на 4,3 процентных пункта. РЭК по ненефтяному сектору подешевел на 1,6 процента.

"Таким образом, в отчетный период Центральный банк обеспечил стабильность двустороннего курса маната и доллара. Многосторонний же курс маната подешевел, что является положительным фактом с точки зрения улучшения конкурентноспособности ненефтяного сектора ", - говорится в отчете.

Лента

Лента новостей