...

В Ташкенте состоится очередной узбекско-американский бизнес-форум

Бизнес Материалы 13 августа 2012 09:50 (UTC +04:00)
Очередной ежегодный узбекско-американский бизнес-форум состоится 17 августа в Ташкенте

Узбекистан, Ташкент, 13 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Очередной ежегодный узбекско-американский бизнес-форум состоится 17 августа в Ташкенте, сообщил Trend в понедельник источник в правительстве Узбекистана.

Мероприятие организуется Американо-узбекской торговой палатой (АУТП) при поддержке крупных американских компаний, а также правительством Узбекистана.

По словам собеседника агентства, в работе бизнес-форума ожидается участие представителей около 50 ведущих компаний США, таких как "Honeywell", "General Electric", "General Motors", "Lockheed Martin", "Hilton", "Merck", "Caterpillar", "Case New Holland", "Rio Tinto".

Целью форума является расширение двусторонних деловых связей, в частности подписание конкретных контрактов в рамках форума.

По оценкам американской стороны, высказываемых на различных уровнях, инвестиционные и торговые отношения между Узбекистаном и США имеют значительный потенциал.

Как сообщалось ранее, предыдущий бизнес-форум состоялся в сентябре 2011 года в Вашингтоне.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и США были установлены в феврале 1992 года.

На сегодня договорно-правовая база между странами состоит из более 60 межправительственных и межведомственных соглашений.

По итогам 2011 года, двусторонний товарооборот вырос на 36,2 процентов - до 249,9 миллиона долларов, в том числе узбекский экспорт вырос на 40,7 процентов - до 72,3 миллиона долларов, импорт из США - на 34,4 процента, до 177,6 миллиона долларов.

Лента

Лента новостей