...

Возможное закрытие ряда банков в Азербайджане не создаст угрозы для системы страхования вкладов

Бизнес Материалы 13 августа 2012 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Возможное закрытие большого количества банков не создаст угрозы для системы страхования вкладов физических лиц в Азербайджане.

Об этом сказал Trend в понедельник исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов.

Решением правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 25 июля минимальный размер совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличен с нынешних 10 миллионов манатов (12,7 миллиона долларов) до 50 миллионов манатов (63,7 миллиона долларов). Новый норматив к минимальному размеру совокупного капитала для действующих банков вступает в силу с первого января 2014 года. Многие эксперты, в том числе международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, ожидают серьезного сокращения числа участников банковской системы Азербайджана.

"Закрытие банка не означает его банкротство. Например, в последние годы у трех-четырех банков в стране была отозвана лицензия, но не все эти банки были объявлены банкротами. У этих банков имелись необходимые средства, и они расплатились по своим обязательствам [компенсации выплачиваются только по застрахованным вкладам Royal Bank], никаких проблем с этим не возникло", - сказал Джавадов.

За последние годы были отозваны лицензии четырех банков - Birlik Bank (с 28 января 2011 года), Kovser Bank (с первого декабря 2010 года), Debut Bank (с первого декабря 2010 года) и Royal Bank (с 12 июля 2012 года). Birlik Bank и Royal Bank уже официально объявлены банкротами.

"Сегодня все мелкие банки нормально работают, в противном случае у них была бы отозвана лицензия. К тому же у банков есть время повысить свой капитал или же объединиться до конца 2013 года", - сказал Джавадов.

По его словам, фонд готов к любому сценарию развития событий.

"Фонд готов к выплате компенсаций по застрахованным вкладам в случае банкротства одного или нескольких банков. Если в таком случае у фонда не будет достаточно средств для возврата вкладов, мы можем заимствовать дополнительные средства у государства", - сказал Джавадов.

С первого августа ADIF посредством трех банков-агентов приступил к выплате компенсаций вкладчикам ОАО "Royal Bank". На первую в своей истории выплату фонд ожидает направить около 16 миллионов манатов, то есть треть своих средств (на сегодня в распоряжении фонда имеется 48 миллионов манатов).

По данным на конец 2011 года, только 11 из 43 ныне действующих банков имеют капитал, соответствующий новым требованиям ЦБА. Эти банки (около четверти банков в стране) держат более 70 процентов активов всего банковского сектора.

"Из 32 банков, совокупные капиталы которых находятся на уровне ниже 50 миллионов манатов, по нашим оценкам, только 13 средних банков (21 процент активов банковской системы) смогут капитализироваться до уровня минимального требования за счет внутренних средств и вливаний со стороны акционеров или же путем консолидации. В результате, новые требования, скорее всего, побудят многие из этих банков пойти на консолидацию для создания более сильных финансовых институтов, у которых будет лучшее финансовое положение для конкуренции с крупными банками", - говорится в отчете Moody's, обнародованном на прошлой неделе.

Оставшиеся же 19 маленьких банков, на которые, по данным на конец прошлого года, приходится только шесть процентов активов, столкнутся с трудностями найти необходимые средства для капитализации, как за счет собственных средств, так и в случае консолидации, считает агентство.

"В результате, если они не будут приобретены более крупными банками, мы ожидаем их ликвидации. Ликвидация мелких банков сделает банковскую систему более стабильной, так как они в большинстве своем являются непрозрачными финансовыми институтами со слабой финансовой основой, большими рисками, высокими долями кредитования субъектов, тесно связанных с самими банками и так далее", - говорится в отчете.

Официальный курс на 13 августа составляет 0,7855 AZN/USD.

Лента

Лента новостей