...

В Армении вновь подорожал хлеб

Бизнес Материалы 14 августа 2012 09:44 (UTC +04:00)
В большинстве магазинов Еревана в течение последних двух недель цена на хлеб выросла на 10-30 драмов.
В Армении вновь подорожал хлеб

В большинстве магазинов Еревана в течение последних двух недель цена на хлеб выросла на 10-30 драмов. На 20 драмов также подорожала мука, пишет Armenia Today.

Председатель Союза потребителей Армении Армен Погосян считает, что данное повышение цен в первую очередь является результатом монополии. Около 70 процентов импортируемой в Армению пшеницы и муки приходится на две компании.

"В пищевом рационе хлеб составляет 400 грамм или более. Это означает крайнюю нищету. Хлеб не должен составлять такой большой процент, но если это так, тем более государство должно предпринимать защитные меры, чтобы цена на хлеб постоянно не росла. Каждое такое подорожание в малой степени влияет на семейный бюджет, но если мы посмотрим в общем, вкупе с ценами на другие товары и услуги, складывается невыносимая ситуация для несостоятельных слоев населения", - в беседе с радиостанцией Азатутюн сказал Погосян.

По его словам, их анализ показывает, что для 10-12 процентов населения рост цен не имеет никакого значения: "Мы должны защищать оставшиеся 90 процентов".

Как отметил Погосян, 40 процентов потребляемой в Армении пшеницы возможно вырастить в стране. Фермеры, однако, нуждаются в помощи в плане хороших семян и кредитов на приемлемых условиях.

Лента

Лента новостей