...

Fitch подтвердило рейтинги трех крупных банков Узбекистана

Бизнес Материалы 15 августа 2012 08:48 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 15 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне "B-" и в национальной валюте на уровне "B" трем крупным узбекистанским банкам, находящимся под государственным контролем, - Микрокредитбанку, Узпромстройбанку и банку "Асака", говорится в сообщении агентства.

Рейтинги подтверждены с прогнозом "стабильный".

Кроме этого, Fitch подтвердило этим банкам краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте на уровне "B", рейтинг устойчивости - на уровне "b-", рейтинг поддержки - на уровне "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ - на уровне "B-".

Fitch не присваивало рейтинг устойчивости Микрокредитбанку ввиду его ограниченной коммерческой деятельности и высокой зависимости от государственного фондирования.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Fitch пересмотрело уровни поддержки долгосрочных РДЭ Микрокредитбанка, Узпромстройбанка и банка "Асака" с "нет уровня поддержки" на "B-" и подтвердило РДЭ банков в иностранной валюте на уровне "B-", долгосрочные РДЭ в национальной валюте - на уровне "B" с прогнозом "стабильный", рейтинг устойчивости на уровне "В-", индивидуальные рейтинги - на уровне "D/E", рейтинг поддержки - на уровне "5".

Аналитики агентства констатируют, что правительство Узбекистана регулярно проводит взносы капитала в банки и, вероятно, продолжит предоставлять поддержку в будущем с учетом прямого и непрямого контроля государства над мажоритарными долями в банках.

По мнению Fitch, "способность суверенного эмитента предоставлять поддержку в настоящее время остается существенной, учитывая сильные внешние и фискальные позиции и относительно небольшой размер банковского сектора, пассивы которого по оценкам были равны 30 процентам ВВП на конец 2011 года и состояли в основном из депозитов местных клиентов и размещений средств государственными структурами".

Согласно данным МВФ, государственные валютные резервы Узбекистана достигли 19,8 миллиарда долларов к концу 2011 года, что превышает внешние обязательства банковского сектора в 10 раз.

"Однако суверенная кредитоспособность по-прежнему сдерживается ввиду структурных недостатков экономики страны, включая непростую деловую среду и низкую диверсификацию", считает агентство.

Кроме того, агентство полагает, что поддержка в иностранной валюте может быть предоставлена недостаточно своевременно с учетом существующего регулирования по конвертации, что сдерживает уровни поддержки долгосрочных РДЭ рассматриваемых банков на уровне "B-" и рейтинги поддержки на уровне "5". Повышение уровней поддержки долгосрочных РДЭ, рейтингов поддержки и РДЭ в иностранной валюте потребовало бы либерализации валютного регулирования.

Рейтинги устойчивости "b-" банка "Асака" и Узпромстройбанка отражают их слабую прибыльность в результате преимущественно директивного характера их операций, существенную концентрацию кредитных рисков и узкие базы фондирования. Ликвидность поддерживается устоявшимися взаимоотношениями на местном межбанковском рынке, где доминируют банки в госсобственности. Качество активов банков в отсутствие внешних шоков, согласно отчетности, остается приемлемым.

В то же время в случае ухудшения качества активов банков, в частности в результате рыночного стресса, проявления операционных рисков или продолжения наращивания непрофильных активов на балансах, если это не компенсируется взносами капитала, может возникнуть давление на рейтинги устойчивости в сторону понижения, заключает агентство.

Основным направлением Узпромстройбанка, третьего по размеру основных финансовых показателей в банковской системе Узбекистана, является кредитование предприятий стратегических отраслей промышленности. Крупнейшими акционерами банка являются министерство финансов Узбекистана (35 процентов в уставном капитале) и Фонд реконструкции и развития (26 процентов).

Микрокредитбанк создан по указу президента страны в мае 2006 года на базе акционерного коммерческого банка "Тадбиркор" ("Предприниматель") для оказания банковских и консалтинговых услуг субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства. Крупнейшими акционерами банка являются Минфин и Центробанк, совокупная доля которых в уставном капитале банка составляет 80 процентов.

Официальный курс на 15 августа - 1913,35 сума /$1.

Лента

Лента новостей