...

Турецкая компания подготовила для Туркменистана проект судостроительного завода

Бизнес Материалы 15 августа 2012 15:55 (UTC +04:00)
Турецкая Cotam Enterprises Ltd, являющаяся давним партнером Туркменистана и в сотрудничестве с которой реализован целый ряд важных совместных проектов в ключевых сферах, включая текстильную промышленность и здравоохранение, предложила на рассмотрение новые проекты, сообщает в среду официальный туркменский источник.

Туркменистан, Ашхабад, 15 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Турецкая Cotam Enterprises Ltd, являющаяся давним партнером Туркменистана и в сотрудничестве с которой реализован целый ряд важных совместных проектов в ключевых сферах, включая текстильную промышленность и здравоохранение, предложила на рассмотрение новые проекты, сообщает в среду официальный туркменский источник.

В презентации приняли участие президент компании Муаммер Агым, вице-президент Седа Генгорю, гендиректор Али Риза Мисил. Мероприятие было проведено на высоком уровне в рамках недавнего рабочего визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Турцию.

В информации сказано, что был представлен в первую очередь проект сооружения судостроительного завода и его генеральный план.

Туркменистан в прошлом году объявил тендер технического консультанта на разработку концептуального проекта создания судоремонтной/судостроительной базы в Туркменбашинском международном морском порту с последующим техническим надзором над строительными работами. Ожидается, что на предприятии будут также проводиться ремонт и обслуживание судов различного водоизмещения.

Необходимость сооружения судостроительного завода связана с ростом объёма перевозок морским транспортом и тем, что морской порт Туркменбаши становится крупным перевалочным пунктом в системе внешнеэкономических связей Туркменистана и важнейшим звеном международного транзитного маршрута Европа - Кавказ - Азия, проходящего с запада на восток.

Туркменистан в последние годы активно взялся за формирование собственного танкерного флота, судна закупаются в России и Прибалтике.

Все они используются в грузоперевозках вдоль побережья Каспия, доставляя сырую нефть из туркменских портовых пунктов Аладжа и Экерем к нефтеналивному терминалу поселка Кенар.

Готовится и масштабная реконструкция морского порта Туркменбаши, имеющего международный статус, в стране уже изучается опыт свободных экономических зон в ОАЭ, Сингапуре и Гонконге. На туркменском побережье Каспия в настоящее время формируется курортная зона Аваза, объявленная властями свободной экономической зоной.

Официальный туркменский источник сообщает также, что Cotam Enterprises Ltd представила проект развития электронного документооборота в системе здравоохранения.

Еще один проект нацелен на эффективное управление городскими службами, потоками автотранспорта, повышение уровня безопасности на дорогах, мониторинг экологической обстановки и общественного порядка, которые известны в мире под условным названием "безопасный город".

Кроме этого были представлены проекты строительства крупного торгового центра, животноводческого комплекса и проект модернизации системы электроснабжения, включающий прокладку высоковольтных линий электропередачи, реконструкцию существующих и строительство новых электростанций.

Лента

Лента новостей