...

Делегация Узбекистана обсудит содействие повышению безопасности и стабильности в рамках ОБСЕ

Бизнес Материалы 24 августа 2012 16:09 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Делегация Узбекистана примет участие в работе 20-го экономико-экологического форума Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), который пройдет 12 - 14 сентября в Праге, сообщил Trend в пятницу источник в правительстве республики.

По словам собеседника агентства, главной темой форума в этом году станет "Содействие повышению безопасности и стабильности путем надлежащей практики управления".

В рамках заседания планируется обсудить широкий круг вопросов, касающихся борьбы с коррупцией, отмыванием денег, полученных преступным путем, финансирования терроризма.

Кроме того, в повестку дня включены вопросы укрепления гражданского общества и участия СМИ в оказании поддержки надлежащей практики управления, добросовестности и транспарентности органов государственного управления.

Конечной целью заседания является оценка степени выполнения обязательств ОБСЕ в предотвращении и противодействии коррупции.

Обсуждения будут направлены на обновление и углубление политического взаимодействия 56 стран-участниц ОБСЕ в этой области.

Узбекистан является членом ОБСЕ с февраля 1992 года.

В 1994 году начало работу представительство Узбекистана при ОБСЕ.

В июле 2006 года правительство Узбекистана и ОБСЕ подписали Меморандум об учреждении поста координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане. В рамках меморандума совместно с министерствами и ведомствами республики реализуются в настоящее время 30 проектов ОБСЕ.

Основной акцент сотрудничества направлен на выполнение республикой принципов и принятых обязательств в рамках организации с учетом новых вызовов и угроз безопасности, международной повестки дня и национальных интересов Узбекистана.

Делегации Узбекистана участвуют в ежегодных заседаниях Совета министров иностранных дел ОБСЕ на уровне министра иностранных дел или заместителя главы МИД.

Делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел приняла участие в саммите ОБСЕ 1-2 декабря 2010 года в Астане. В тексте итоговой декларации саммита отражена позиция Узбекистана, в частности по афганской проблематике.

Тэги:
Лента

Лента новостей