...

ЦБ Азербайджана доволен работой Фонда страхования вкладов

Бизнес Материалы 27 августа 2012 10:13 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) доволен работой Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) в процессе выплаты компенсаций вкладчикам обанкротившегося ОАО "Royal Bank".
ЦБ Азербайджана доволен работой Фонда страхования вкладов

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) доволен работой Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) в процессе выплаты компенсаций вкладчикам обанкротившегося ОАО "Royal Bank".

Об этом сказал генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев в понедельник в Баку, выступая на пятой ежегодной встрече и семинаре Евразийского регионального комитета (EARC) Международной ассоциации фондов страхования вкладов (IADI).

"Недавно ADIF приступил к первой в своей истории выплате компенсаций. Это стало хорошим опытом, как для фонда, так и для Центробанка. ADIF сумел показать себя как эффективный институт, и ЦБА, как регулятор банковского рынка страны, доволен его работой", - сказал Оруджев.

С первого августа ADIF посредством трех банков-агентов приступил к выплате компенсаций вкладчикам ОАО "Royal Bank". На первую в своей истории выплату фонд планирует направить около 16 миллионов манатов, то есть треть своих средств (на сегодня в распоряжении фонда имеется 48 миллионов манатов).

По словам Оруджева, этот опыт позволит фонду выявить направления дальнейшего развития и даст возможность фонду уже самому делиться опытом с аналогичными структурами других стран.

"В контексте глобального экономического кризиса, продолжающегося с 2008 года, растет актуальность систем страхования вкладов. Эти системы являются важным элементом при обеспечении финансовой стабильности, повышении доверия населения к банковской системе, защите интересов клиентов", - сказал Оруджев.

По его словам, при создании ADIF в 2007 году были взяты за основу пять основных принципов:обеспечение адекватной законодательной, нормативно-правовой базы для работы фонда; налаживание качественной работы институтов, ответственных за финансовую стабильность в стране; проведение адекватного надзора регулятором - Центральным банком; эффективное регулирование самими банками; развитие банковской системы в целом.

"Мировой экономический кризис стал хорошим тестом для страны, для банковской системы в целом. Нам удалось успешно пройти этот тест, при этом фонд страхования вкладов был одним из важных элементов", - сказал Оруджев.

Официальный курс на 27 августа составляет 0,7854 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей