...

Конкретизированы сроки очередного раунда переговоров Азербайджана по вступлению в ВТО

Бизнес Материалы 10 сентября 2012 13:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend А.Ахундов /

В программу деятельности Всемирной торговой организации (ВТО) на четвертый квартал этого года включена встреча рабочей группы по приему Азербайджана в организацию.

Об этом сообщил Trend в понедельник заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"Встреча намечена на последнюю неделю ноября, поэтому мы должны максимум за четыре-шесть недель до этого отправить ответы на вопросы стран-членов ВТО, предложения по переговорам и так далее. Работа над ответами находится на стадии завершения, и думаю, в сентябре мы их отправим", - сказал Мамедгулиев.

По его словам, наряду со встречей рабочей группы, пройдут также двусторонние и многосторонние переговоры по сельскому хозяйству.

"Мы направим предложения всем странам, с которыми ведем переговоры. Возможно, встречи пройдут с США, ЕС и так далее", - сказал Мамедгулиев.

В рамках IX раунда многосторонних переговоров по членству Азербайджана в ВТО в феврале 2012 года Азербайджан провел двусторонние переговоры с США, ЕС, Норвегией, Канадой, Эквадором и Японией. Помимо этого, 24-28 июля в Женеве были проведены двусторонние переговоры с США, Китаем, Канадой и Бразилией.

На сегодня Азербайджан находится в процессе двусторонних переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией.

Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы. В этом году работа в данном направлении продолжается.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Лента

Лента новостей