...

Туркменистан выделяет крупные инвестиции на развитие транспорта

Бизнес Материалы 10 сентября 2012 14:54 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан выделяет крупные инвестиции на развитие транспорта, сказал на совещании Кабмина президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, отмечая значимость транспортной сферы в расширении мирохозяйственных связей с ближним и дальним зарубежьем, сообщает в понедельник туркменское правительство.

"Государство выделяет крупные инвестиции на модернизацию предприятий всех транспортных отраслей с внедрением в них самых передовых технологий, эффективного оборудования и новейшей техники", - сказал руководитель страны.

По его мнению, использование лучшего опыта и мировых достижений в этих сферах должно способствовать расширению возможностей предприятий транспортной сферы, повышению рентабельности их деятельности.

Глава Туркменистана поручил держать под постоянным контролем вопросы технологического переоснащения в сфере транспорта, дальнейшего повышения качества обслуживания пассажиров.

Как сообщает официальный туркменский источник, за первые восемь месяцев текущего года темпы роста грузооборота в железнодорожной отрасли составили 113,8 процентов, а услуг по перевозке пассажиров -
107,5 процентов.

Аналогичные показатели по министерству автомобильного транспорта составили соответственно 101,5 и 100,4 процентв, а по Государственной службе морского и речного транспорта - 122,8 и 124,7 процента.

Темпы роста пассажирских перевозок по государственной национальной службе "Туркменховаеллары" (Туркменские авиалинии) составили 102 процента.

В июле текущего года была утверждена Программа развития сферы транспорта и связи страны на 2012-2016 годы, принятая "в целях ускоренного развития сферы транспорта и связи, улучшения обеспеченности населения высококачественными услугами транспорта и связи, дальнейшей модернизации отрасли.

В транспортной отрасли Туркменистан осуществляет ряд международных проектов. В частности, с участием Казахстана и Ирана идет реализация железнодорожного проекта "Север-Юг"; готовится масштабная реконструкция морского порта в городе Туркменбаши на Каспии; национальный авиаперевозчик осуществляет закупки самолетов в США и планирует открыть новые маршруты в Азию и Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей