...

Туркменистан и Хорватия развивают экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 11 сентября 2012 11:03 (UTC +04:00)
Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Хорватии Дражена Храстича.

Туркменистан, Ашхабад, 11 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Хорватии Дражена Храстича, сообщает в среду туркменское ТВ.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о развитии приоритетных направлений сотрудничества в области ТЭК, промышленности, транспорта, связи и телекоммуникаций, строительства, туризма.

"Было отмечено, что деловые круги Хорватии высоко оценивают открывающиеся перспективы совместного бизнеса", - говорится в информации.

Импульсом для развития межгосударственных связей стал состоявшийся в июне 2009 года официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Загреб.

В итоговом совместном коммюнике говорилось. что Республика Хорватия поддерживает усилия Туркменистана по обеспечению мировой энергетической безопасности и выработке механизмов надежного и стабильного транзита энергоносителей на мировые рынки.

Туркменистан - один из ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе. До недавнего времени поставки велись только в направлении России и Ирана, в 2009 году появилась возможность экспорта в Китай благодаря построенному CNPC газопроводу. В Ашхабаде изучают на данном этапе проекты транспортировки топлива в Индию и Европу.

Туркменистан рассматривает Республику Хорватия в качестве важного партнера в Юго-Восточной Европе и на Балканах. В частности, в июле текущего года сообщалось, что Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана планирует заключить с компанией ULJANIK Brodоgradiliste d.d. контракт на строительство и закупку двух автомобильно-пассажирских паромов типа "Ro-Pax".

Тэги:
Лента

Лента новостей