...

В Азербайджане меняются факторы роста экономики

Бизнес Материалы 11 сентября 2012 16:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане меняются факторы, способствующие росту экономики страны, считают в правительстве страны.

"В процессе развития азербайджанской экономики начинаются качественные изменения. Меняются факторы экономического роста. В этом году рост экономики страны не был связан с нефтяным сектором. В будущем году экономический рост также будет поддержан ненефтяным сектором", - сообщил Trend источник в правительстве.

По его словам, согласно первичным макроэкономическим прогнозам правительства Азербайджана на 2013 год, темпы роста ВВП страны в будущем году превысят пять процентов, ненефтяной сектор вырастет более чем на девять процентов.

"Руководством страны поставлена цель по удвоению ВВП в последующие десять лет. По нашим подсчетам, для этого ненефтяной сектор экономики должен расти в среднем на чуть более семи процентов в год. В 2010 году ненефтяной сектор вырос на 7,8 процентов, в 2011 году - 9,4 процента, в 2012 году мы ожидаем около 10 процентов роста, а к концу следующего года - свыше девяти процентов. Из-за того, что растет база, объем, который приходится на один процент роста, тоже увеличивается", - сказал источник.

Однако, по его словам, с течением времени темпы роста ненефтяного сектора экономики естественным образом будут снижаться.

"С течением времени темпы будут снижаться. Бесконечный 10-процентный рост ненефтяного ВВП невозможен", - сказал источник.

Правительство Азербайджана в рамках корректировки прогнозируемых параметров государственного и сводного бюджетов Азербайджана на 2012 год увеличило прогноз по уровню ВВП на конец года на 3,5 миллиарда манатов. Таким образом, объем ВВП превысит 50 миллиардов манатов.

Изначально темпы роста ВВП страны по итогам текущего года прогнозировались на уровне 5,7 процентов, на 2013 год - 5,1 процентов, однако, в связи с планомерным снижением добычи нефти в стране к концу текущего года ожидается снижение темпов экономического роста примерно до 2,5-3 процентов.

ВВП Азербайджана в 2011 году вырос на 0,1 процентов, по сравнению с 2010 годом, в первом квартале текущего года - на 0,5 процентов, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, а за январь-июль 2012 года - на 1,6 процента в годовом исчислении.

Официальный курс на 11 сентября составляет 0,7852 AZN/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей