...

ВБ предоставит Узбекистану кредит на $40 млн. на поддержку сельхозпредприятий

Бизнес Материалы 12 сентября 2012 14:17 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 12 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Совет директоров Всемирного банка одобрил накануне выделение Узбекистану кредита в размере 40 миллионов долларов в качестве дополнительного финансирования для второго проекта по поддержке сельскохозяйственных предприятий.

"Проект поможет фермерам увеличить производительность, улучшить их финансовую и экологическую устойчивость, а также рентабельность сельскохозяйственного бизнеса", - говорится в среду в сообщении ВБ.

Дополнительный кредит будет предоставлен Узбекистану за счет средств Международного агентства развития (МАР, входит в структуру Всемирного банка). Средства будут выделены для финансирования фермеров и пополнения их оборотного капитала через местные финансовые институты.

ВБ предоставил Узбекистану кредит в размере 67,96 миллиона долларов на реализацию второй фазы проекта поддержки сельскохозяйственных предприятий в 2008 году.

Кредит был выделен из средств МАР сроком на 40 лет, включая 10-летний льготный период, по ставке 0,75 процентов годовых.

Проект общей стоимостью 74,76 миллиона долларов предусматривал повышение продуктивности, финансовой и экологической устойчивости, реабилитацию ирригационных и дренажных систем, совершенствование управления во вновь созданных фермерских хозяйствах и на предприятиях агробизнеса в 90 районах семи областей Узбекистана.

Согласно информации, проект был реализован успешно. В рамках проекта 317 сельскохозяйственных предприятий получили 25,7 миллиона долларов, которые были использованы для приобретения сельскохозяйственной техники, технологического оборудования, упаковочного оборудования и материалов, инвестированы в развитие садоводства, птицеводства, рыболовства и животноводства.

Дополнительно фермеры направили $4,2 млн. собственных средств на реализацию своих проектов.

Ожидается, что после завершения проекта фермеры из 90 районов в семи областях Узбекистана улучшат производительность и повысят доходы. Проект также улучшит доступ фермеров и сельхозпроизводителей к финансовым услугам.

Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1992 году. Всего с 1995 года банк предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму 1,46 млрд. долларов для реализации проектов в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, электроэнергетики, улучшения социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования.

Согласно утвержденной банком стратегии партнерства с Узбекистаном, в 2012-2015 годах он намерен оказать республике финансовое содействие в реализации 15 инвестиционных проектов в сфере энергетики, транспорта, мелиорации, нефтехимии, текстильной промышленности, переработки сельхозпродукции и повышения качества медицинских услуг на общую сумму 1,3 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей