...

В Узбекистане вступили в силу дополнения в законодательство о вмешательстве в деятельность хозсубъектов

Бизнес Материалы 12 сентября 2012 14:31 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон о внесении в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности дополнений, предусматривающих усиление ответственности за незаконное вмешательство в деятельность хозсубъектов.

Узбекистан, Ташкент, 12 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон о внесении в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности дополнений, предусматривающих усиление ответственности за незаконное вмешательство в деятельность хозсубъектов.

В частности, Кодекс об административной ответственности дополнен статьей "Незаконное вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов", согласно которой незаконным вмешательством определены умышленное инициирование и проведение проверок, приостановление деятельности хозсубъектов и операций по банковским счетам должностным лицом либо иным лицом с использованием своего служебного положения, не наделенным законодательством подобными полномочиями. Кроме того, в перечень о незаконном вмешательстве включено истребование должностным лицом информации о наличии денежных средств на счетах хозсубъектов в случаях, не предусмотренных законодательством.

За указанные нарушения предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от двух до пяти минимальных размеров заработной платы (МРЗП), а на должностных лиц - от 15 до 50 МРЗП.

Уголовный кодекс дополнен статьей с аналогичным названием, согласно которой незаконное вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия, наказывается штрафом от 150 до 300 МРЗП или лишением определенного права до трех лет либо исправительными работами до трех лет.

Аналогичные действия, совершенные с причинением крупного ущерба, повторно или опасным рецидивистом либо по предварительному сговору группой лиц, наказываются штрафом от 300 до 500 МРЗП или лишением свободы до трех лет с лишением определенного права.

За эти же действия, совершенные с причинением особо крупного ущерба, в интересах организованной группы или ответственным должностным лицом, предусмотрены штраф от 500 до 600 МРЗП или лишение свободы от трех до пяти лет с лишением определенного права.

В настоящее время MРЗП в Узбекистане составляет 72,355 тысячи сумов.

Закон был принят Законодательной (нижней) палатой узбекского парламента в июле, одобрен верхней палатой - Сенатом в конце августа. Согласно заключительной статье закона, опубликованного в СМИ в среду, он вступает в силу с сегодняшнего дня.

Официальный курс на 12 сентября - 1930,25 сума /$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей