...

В Центральной Азии стоит ожидать дальнейшего обострения отношений на почве водной проблемы - эксперт

Бизнес Материалы 12 сентября 2012 17:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend В. Жаворонкова/

Странам Центральной Азии не удастся избежать дальнейшего обострения отношений на почве водной проблемы региона, считает российский эксперт по странам СНГ Владимир Жарихин.

"До военных действий не дойдет, однако, то, что стоит ожидать достаточно темпераментного продолжения событий и осложнения отношений - это точно", - сказал Trend в среду заместитель директора Института стран СНГ Жарихин.

Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил в пятницу в Астане, что водные проблемы могут привести к конфликту в Центральной Азии.

Вопросы распределения водных ресурсов - одна из основных причин разногласий стран региона. Узбекистан - самый активный противник строительства гидроэлектростанций в регионе на реках Амударья и Сырдарья на территории Таджикистана и Кыргызстана. Это, по версии Ташкента, приведет к серьезным последствиям для стран низовья.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, выступая во вторник в Европейском парламенте, заявила, что в Центральной Азии существуют "серьезные противоречия в отношении водных ресурсов".

При этом глава европейского внешнеполитического ведомства напомнила, что "Брюссель пристально следит за развитием ситуации в Средней Азии.

Всемирный банк, под патронажем которого осуществляется экономическая и экологическая экспертиза проекта Рогунской ГЭС в Таджикистане, все время отсрочивает обнародование результатов экспертизы. ВБ потребовал приостановить работы на Рогуне до завершения экспертизы.

По словам эксперта, в этом вопросе странам региона следует попытаться найти компромиссы.

"Одни страны - Кыргызстан и Таджикистан, имеют избыток водных ресурсов, и полное отсутствие органических ресурсов, другие же - Узбекистан, Туркменистан и Узбекистан - имеют избыток органических ресурсов и явный недостаток водных", - сказал эксперт.

Проблема в том, что водные ресурсы используют для того, чтобы компенсировать нехватку органических, отметил Жарихин.

"Казалось бы, нет ничего проще простого обмена - воды на органические ресурсы", - сказал он.

Однако, по мнению эксперта, проблема состоит в том, что органические ресурсы на мировом рынке имеют цену, а вода, которая является не менее важным ресурсом, чем нефть и газ, никакой цены не имеет.

Попытки сторон договориться есть, но они, как правило, перетекают в косвенный конфликт, считает Жарихин.

По его мнению, задача мирового сообщества в этом вопросе заключается в том, чтобы помочь странам Центральной Азии урегулировать свои отношения в условиях, когда пока не определена цена на воду как на ресурс.

Тэги:
Лента

Лента новостей