...

Азербайджанский банк значительно увеличил прибыль по дилинговым операциям

Бизнес Материалы 12 сентября 2012 17:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский PASHA Bank за год увеличил прибыль по дилинговым операциям на 174 процента, сказал на пресс-конференции в среду член правления банка, главный администратор по инвестициям Талех Кязымов.

"За счет дилинговых операций, то есть операций по купле-продаже ценных бумаг и иностранной валюты, банк заработал в первом полугодии около двух миллионов манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 174 процента", - сказал Кязымов.

По его словам, средства, управляемые департаментом казначейства и финансовых рынков, составили в первом полугодии 51 процент активов банка или 329,8 миллиона манатов. Этот показатель сформирован за счет 28,6 миллиона манатов на наличном и корреспондентском счетах, портфеля ценных бумаг в 248,7 миллиона манатов и межбанковского кредитного и депозитного портфелей объемом в 52,5 миллиона манатов.

"Процентные доходы, полученные департаментом, выросли, по сравнению с первым полугодием 2011 года, на 25 процентов и составили в январе-июне 2012 года 5,6 миллиона манатов", - сказал Кязымов.

PASHA Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

ОАО "PASHA Bank", наряду с Pasha Insurance, PASHA Life, Pasha Travel и Pasha Construction, входит в состав Pasha Holding, который является фактически инвестиционной компанией, а не классическим холдингом.

В структуру Pasha Group также входят Kapital Bank, где холдингу принадлежат 99,75 процентов акций.

В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: PASHA Holding принадлежат 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Официальный курс на 12 сентября составляет 0,7852 AZN/USD.

Лента

Лента новостей