...

Украина готова выработать взаимоприемлемую модель отношений с Таможенным союзом

Бизнес Материалы 14 сентября 2012 15:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 14 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Украина готова выработать взаимоприемлемую модель отношений с Таможенным союзом в формате "1+3", сообщил в пятницу в интервью Trend посол Украины в Астане Олег Демин.

"Для Украины Казахстан является ключевым партнером в Центрально-азиатском регионе, а украинское направление стало для Казахстана неотъемлемой частью европейского вектора его внешней политики", - сказал Демин.

Дипломат отметил, что Украина, как и Казахстан, находится на перекрестке интеграционных путей.

"Всем известно наше европейское стремление. Этому подчинены комплексные политические и социально-экономические реформы", - сказал посол.

По его словам, это стало частью менталитета подавляющего большинства украинцев.

"Но при этом Украина никогда не преуменьшала важности для нас азиатского направления и евразийского формата экономического сотрудничества. И именно динамика отношений с Казахстаном, на мой взгляд, убедительно доказывает это", - сказал Демин.

По его словам, за 2011 год товарооборот между странами увеличился в 2,5 раза, а за первую половину этого года уже превысил отметку в два миллиарда долларов.

"Нынешний тренд нашего сотрудничества связан с созданием совместных предприятий на территориях стран - в том же машиностроении, авиастроении, энергетической, агропромышленной и военно-технической отраслях", - сказал Демин.

Посол отметил, что Украина всемерно поддерживает участие казахстанской стороны в украино-российских космических программах "Днепр" и "Наземный старт".

"Дальнейшие перспективы двустороннего экономического сотрудничества украинская сторона связывает, в первую очередь, со вступлением Казахстана во Всемирную торговую организацию. В таких условиях можно выработать взаимоприемлемую модель отношений Украины с Таможенным союзом в формате "1+3", - сказал посол.

Лента

Лента новостей