...

Азербайджан имеет потенциал долгосрочного роста туристического рынка

Бизнес Материалы 18 сентября 2012 11:05 (UTC +04:00)
Азербайджан является одной из самых перспективных стран мира по потенциалу долгосрочного роста туристического рынка. Об этом говорится в отчете компании HVS "Гостиничные рынки России, СНГ и Грузии. Тенденции и перспективы".
Азербайджан имеет потенциал долгосрочного роста туристического рынка

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан является одной из самых перспективных стран мира по потенциалу долгосрочного роста туристического рынка. Об этом говорится в отчете компании HVS "Гостиничные рынки России, СНГ и Грузии. Тенденции и перспективы". HVS - ведущая в мире консалтинговая компания в сфере гостиничной и ресторанной индустрии, таймшера, казино и индустрии развлечений.

18-19 сентября компания HVS проводит в Баку первую гостиничную инвестиционную конференцию по странам СНГ и Грузии (iCON), посвященную региональному развитию гостиничного сектора и инвестиционному климату, а также другим актуальным вопросам индустрии.

"При анализе потенциала роста туризма для каждой страны региона мы видим, что в то время, как прогнозы на 2012 год являются оптимистичными, долгосрочный рост в регионе ограничен. Азербайджан является не только лидером среди стран СНГ, но и, безусловно, одним из самых перспективных в мире, когда речь идет о долгосрочных потенциалах рынка", - говорится в отчете.

Согласно отчету, общий вклад туриндустрии в ВВП стран СНГ составляет 5-8 процентов, в то время как средний мировой показатель составляет 14 процентов.

"Многие экономики стран СНГ в значительной степени зависят от нефти и обрабатывающей промышленности, отсюда низкий вклад туристической области в ВВП по сравнению с остальными странами мира. Абсолютный вклад в ВВП, с другой стороны, выглядит гораздо более позитивно. Такие общие тенденции поддерживают тот факт, что в то время, как туристическая индустрия развивается в странах СНГ, ее вклад в общую экономику каждой отдельной страны все еще остается достаточно незначительным", - говорится в отчете.

Реализованная покупательская способность туристов является еще одним важным аспектом, требующим рассмотрения.

"В России, Азербайджане и Казахстане большая часть туристических доходов связана с внутренними пассажиропотоками (65-77 процентов), в то время, как в Армении (которая имеет наименьшее абсолютное количество международных пассажиров, прибывающих в страну) 75 процентов от общего объема туристических доходов приходится на иностранных приезжих. В Украине - почти поровну: 47 процентов внутренних доходов и 53 процента иностранных", - говорится в отчете.

iCON объединит международных инвесторов и операторов, а также авторитетных региональных экспертов и представителей властей для обсуждения перспектив и проблем гостиничного сектора в СНГ и предоставит делегатам отличную платформу для обмена мнениями, знаниями и стратегиями развития туристического и гостиничного секторов в регионе.

На протяжении многих лет компания HVS, основываясь на исследованиях и анализе, успешно предоставляет решения проблем, с которыми сталкивается индустрия гостеприимства по всему миру, и определяет пути для успешного развития гостиничного сектора стран СНГ.

Лента

Лента новостей