...

Туррынок Азербайджана перенасыщен пятизвездочными гостиничными номерами - эксперт

Бизнес Материалы 18 сентября 2012 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Туристический рынок Азербайджана перенасыщен пятизвездочными гостиничными номерами, считает генеральный директор московского офиса компании HVS Executive Search Татьяна Веллер.

HVS - ведущая в мире консалтинговая компания в сфере гостиничной индустрии, ресторанов, таймшер, казино и индустрии развлечений.

"Потенциал рынка достаточно серьезный. Другой вопрос в том, что его немного перенасытили на сегодня пятизвездочными гостиничными номерами. Причины этого понятны, в этом была потребность в связи с проведением в 2012 году в Баку песенного конкурса "Евровидение". Кроме того, когда рынок только начинает развиваться, инвесторами, в основном являются индивидуалы - богатые люди, которые хотят иметь свой отель", - сказала журналистам во вторник в Баку Веллер.

По ее мнению, должно пройти некоторое время для того, чтобы рынок осознал, что на самом деле основные деньги в гостиничном бизнесе зарабатываются в сегментах бюджетного и среднего класса.

"Именно этот рынок в Баку и Азербайджане в целом, можно сказать, неразвит и брендированные отели именно в сегментах трех-четырехзвездочных отелей можно строить сейчас и можно будет строить в обозримом будущем", - сказала Веллер.

18-19 сентября компания HVS проводит в Баку первую гостиничную инвестиционную конференцию по странам СНГ и Грузии (iCON), посвященную региональному развитию гостиничного сектора и инвестиционному климату, а также другим актуальным вопросам индустрии.

По словам Веллер, проведение этой конференции в Баку связано с тем, что среди стран СНГ и Грузии на сегодня это один из самых динамично развивающихся рынков в гостиничном бизнесе.

"Мы изучим отзывы, и если поймем, что есть интерес аудитории, планируем сделать ее ежегодной", - сказала она.

Лента

Лента новостей