...

Азербайджан на треть увеличил золотые резервы

Бизнес Материалы 19 сентября 2012 19:04 (UTC +04:00)
Министерство финансов Азербайджана сегодня приняло и передано на хранение Центральному банку страны очередную партию золотых слитков в объеме 4900 тройской унции (152,4 килограмма),
Азербайджан на треть увеличил золотые резервы

Азербайджан, Баку, 19 сентября /Trend/

Министерство финансов Азербайджана сегодня приняло и передано на хранение Центральному банку страны очередную партию золотых слитков в объеме 4900 тройской унции (152,4 килограмма), говорится в сообщении министерства, распространенном в среду.

"Это золото, добытое на золоторудном месторождении Гедабек и для очистки отправленное в Швейцарию, приходится на долю прибыли Азербайджана в рамках контракта по разработке данного месторождения", - говорится в сообщении.

До этого в качестве прибыли с добытого на месторождении Гедабек золота, было принято и передано на хранение в Центробанк 16512,9 тройской унции (513,6 килограммов).

На сегодня на хранение в ЦБА передано 21413,4 тройской унции золота (666 килограммов) при рыночной стоимости в 37,9 миллиона долларов.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA. Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки привозятся в Азербайджан и хранятся на счету правительства.
Первое золото и серебро были добыты на руднике Гедабек в мае 2009 года.

Лента

Лента новостей