...

В Азербайджане появится "экономический футбол" (ФОТО)

Бизнес Материалы 20 сентября 2012 13:25 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) запустит веб-портал, посвященный повышению финансовой грамотности у населения и экономическим исследованиям.
В Азербайджане появится "экономический футбол" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) запустит веб-портал, посвященный повышению финансовой грамотности у населения и экономическим исследованиям.

Об этом сообщила в четверг на презентации образовательной интерактивной игры "Экономический футбол" заместитель директора департамента развития ЦБА Натаван Мамедова.

Проект "Экономический футбол" подготовлен ЦБА и министерством по налогам при спонсорстве международной платежной системы VISA и Международной федерации футбольных ассоциаций FIFA.

По словам Мамедовой, сейчас идет разработка портала, который предоставит пользователям инструменты повышения финансовой грамотности, всю необходимую для этого информацию и материалы.

"Центральный банк реализует несколько проектов, направленных на повышение финансовой грамотности. Одним из них стал перевод на азербайджанский язык и адаптация игры "Экономический футбол". Кроме того, совместно с министерством образования специалисты ЦБА посещают школы, с участием иностранных экспертов мы представили свои рекомендации относительно включения элементов финансового образования в школьную программу. Центробанк также реализует проект по "обмену знаниями" с участием представителей общественности, НПО, СМИ и так далее", - сказала она.

По словам главного директора платежной системы VISA по странам СНГ и Юго-Восточной Европы Жан-Марка Тонти, проекты по повышению финансовой грамотности призваны развить рынок пластиковых карт.

"Азербайджан является одним из основных рынков платежной системы на пространстве СНГ. Проекты по повышению финансовой грамотности направлены на развитие этого рынка. Для повышения интереса к ним мы решили воспользоваться популярностью футбола и совместными усилиями создали "Экономический футбол". Эта игра набирает популярность и используется в десятках стран", - сказал Тонти.

По словам директора управления обслуживания налогоплательщиков министерства по налогам Эльчина Мамедова, меры по повышению грамотности в области финансов и налогов способствуют увеличению доли добровольной оплаты налогов.

"Экономический футбол" - компьютерная игра, в которой игроки отвечают на вопросы, выбирая из нескольких вариантов ответов. Игра проверяет знания игрока в области управления личными финансами по мере того, как он продвигается к воротам противника, чтобы забить гол. Участники могут играть и соревноваться с любыми мировыми футбольными командами на виртуальном поле. Презентация игры приурочена к проведению в Азербайджане чемпионата мира по футболу среди девушек до 17 лет.

Лента

Лента новостей