...

На границе между Азербайджаном и Ираном создается новый таможенно-пропускной пункт

Бизнес Материалы 20 сентября 2012 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

В ближайшее время Иран приступит к строительству нового таможенно-пропускного пункта на границе с Азербайджаном. Об этом Trend сообщил в четверг директор свободной экономической зоны "Араз" Садиг Наджафи.

"Новый таможенный пункт будет построен на территории села Гулу Беглу, граничащей с городом Горадиз Физулинского района, и будет располагаться в свободной экономической зоне", - сказал Наджафи.

Через новый таможенный пункт предусматривается перевозка пассажиров и международных грузов, добавил Наджафи.

По его словам, в рамках первой фазы реализации проекта создания свободной экономической зоны Гулу Беглу будут построены отели и гостевые дома, таможенный пункт, административные офисы, склады, офисы торговых компаний и финансово-кредитных организаций.

"Между иранским и азербайджанским народами существуют исторические, культурные и религиозные связи, и для дальнейшего развития отношений начаты работы по созданию экономической зоны на территории Гулу Беглу", - сказал Наджафи.

По его словам, в этой области, как на территории Ирана, так и Азербайджана существует большой потенциал для расширения производства сельского хозяйства, животноводства, мясной и молочной продукции, увеличения экспорта и получения дополнительных доходов.

Деятельность юридических лиц, желающих инвестировать в экономическую зону Гулу Беглу, будет освобождена от уплаты налогов в течение 20 лет, сказал Наджафи. Им также будет предоставлена возможность покупки земельных участков по выгодной цене и в кредит, осуществлять упрощенное таможенное оформление и воспользоваться другими льготами, добавил Наджафи.

"Надеемся, что деятельность этой свободной экономической зоны создаст условия для укрепления отношений между двумя странами и развития деятельности в этом направлении", - сказал Наджафи.

Лента

Лента новостей