...

Ожидается очередной раунд переговоров по инвестиционному соглашению между Азербайджаном и Россией

Бизнес Материалы 21 сентября 2012 15:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend Д. Насибова/

В ближайшее время ожидается проведение очередного раунда переговоров по проекту соглашения "О поощрении и взаимной защите инвестиций", сообщил Trend в пятницу торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин.

"Переговоры касательно проекта соглашения продолжаются и по определенным вопросам они были успешно завершены, однако, имеется несколько принципиальных вопросов, договоренности по которым пока нет", - сказал торгпред.

По его словам, в ближайшее время ожидается очередной раунд переговоров по данному соглашению, который будет проведен в Москве, в связи с чем направлено приглашение азербайджанской стороне.

Как отмечал ранее торгпред, в рамках переговоров один из основных принципиальных вопросов "касается сроков распространения действия этого соглашения, по которым имеются разногласия".

"Полагаю, что подписанное 19 января 2012 года в Москве соглашение о дипломатической недвижимости было отчасти тем препятствием, которое
не давало возможности выйти на компромиссное решение по соглашению "О
поощрении и взаимной защите инвестиций", - сказал Щедрин.

Подписание данного соглашения является очень важным, так как в настоящее время ведутся серьезные наработки по азербайджанским инвестициям в российскую экономику, а также увеличиваются вложения российских инвесторов в Азербайджан.

С 2004 по 2010 годы в Азербайджане было зарегистрировано 233 предприятия с
российским капиталом. За последние годы с российской стороны в азербайджанскую экономику инвестировано свыше 400 миллионов долларов. Азербайджан заинтересован в активизации инвестиционной деятельности местных компаний в России, и в частности в регионе Северного Кавказа.

Тэги:
Лента

Лента новостей