...

Азербайджанцы стали больше покупать недвижимости в Турции

Бизнес Материалы 26 сентября 2012 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

После принятия турецким парламентом нового закона, позволяющего иностранным гражданам покупать недвижимость в Турции, больше всего покупок было осуществлено гражданами Азербайджана в городах Стамбул, Анкара и Измир, сообщил Trend в среду источник в Государственном органе Турции по делам земельного кадастра и купле-продаже.

"Со времени принятия закона [в июле 2012 года] со стороны граждан Азербайджана наблюдался высокий интерес к приобретению недвижимости в Турции. Больше всего азербайджанцы приобретают недвижимость в городах Стамбул, Анкара и Измир", - сказал источник.

С другой стороны, по словам генерального директора Госоргана Турции по делам земельного кадастра и купли-продажи Мехмеа Фатиха Гюрбюза, учитывая то, что продажа недвижимости иностранным гражданам началась только с прошлого месяца, точной статистики продаж по странам не имеется.

По его словам, среди граждан СНГ по покупке недвижимости лидируют граждане России. Причиной этому является то, что граждане России и раньше могли приобретать недвижимость в Турции, как и граждане Турции, которые обладали аналогичным правом в РФ.

"Россияне, в основном приобретают недвижимость в провинции Аланья, так как это курортная зона и некоторые из них работают здесь, или имеют свой бизнес", - отметил Гюрбюз.

Как сообщил ранее Trend советник министра экономики Турции Алпарслан Уймаз, согласно новому закону, иностранный покупатель может приобрести до 60 гектаров земли.

Иностранное лицо сможет приобрести земельный участок и на территории военных объектов с разрешения Генштаба страны.

Также, согласно закону, иностранным гражданам может быть продано не более 10 процентов от общей площади земельных участков в каждой провинции страны.

Ранее приобретать землю в Турции могли граждане только тех стран, в которых могли приобрести земельный участок граждане Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей