...

Узбекистан планирует привлечь южнокорейскую Posco к реализации проектов в угольной отрасли

Бизнес Материалы 26 сентября 2012 17:26 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 26 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан планирует привлечь южнокорейскую Posco к реализации проектов в угольной отрасли Узбекистана, сообщил Trend в среду источник в руководстве ГАК "Узбекэнерго", в структуру которой входят предприятия угольной отрасли страны.

Собеседник агентства сообщил, что вопрос о возможности реализации совместных проектов в угольной отрасли Узбекистана обсуждался с президентом Posco Чунг Джунг Янгом в ходе недавнего визита в Южную Корею президента Ислама Каримова.

В частности, корейской компании предложено рассмотреть возможность участия в модернизации буроугольного разреза "Апартак" Ангренского буроугольного месторождения (Ташкентская область).

В рамках проекта ориентировочной стоимостью 100 миллионов долларов предусмотрено участие иностранного инвестора в части закупки необходимого оборудования, а также строительстве технологического комплекса по рассортировке и погрузке угля в железнодорожные вагоны.

По расчетам, в ходе модернизации добыча угля на разрезе к 2016 году увеличится в 7,3 раза - до 1,82 миллиона тонн.

Реализация проекта по увеличению добычи угля на разрезе "Апартак" обеспечит сырьевую базу для завода по синтезу дизельного топлива из альтернативного бурого угля предварительной стоимостью 641 миллион долларов (процесс CTL - coal to liquid), который планируется построить к 2018 году.

К совместной реализации проекта по строительству завода проектной мощностью 700 тысяч тонн бурого угля "Узбекэнерго" планирует привлечь иностранного партнера. На сегодня компания проводит переговоры по участию в проекте с компаниями, в том числе с южноафриканской Clean Coal Technology, немецкими Alphakat Avermann, Caterpillar и Takraf.

Финансирование проекта предварительной стоимостью 640 миллионов долларов планируется осуществлять за счет займов зарубежных финансовых институтов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и средств участников проекта.
Узбекистан располагает разведанными запасами угля в количестве 1,9 миллиарда тонн, в том числе бурого - 1,85 миллиарда тонн, каменного - 47 миллионов тонн.

Прогнозные ресурсы составляют свыше 5,7 миллиарда тонн угля. Большие запасы каменного угля сконцентрированы в южных регионах страны - в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях.

В настоящее время добыча угля ведется на трех месторождениях - Ангренском буроугольном месторождении, Шаргуньском и Байсунском месторождениях каменного угля.

Ежегодно в Узбекистане добывается более трех миллионов тонн угля. По данным официальной статистики, в 2011 году добыча угля увеличилась на 5,9 процентов - до 3,844 миллиона тонн.

Основным потребителем угольного топлива является электроэнергетический сектор, на долю которого приходится свыше 85 процентов общего потребления угля.

Тэги:
Лента

Лента новостей