...

Осуществлена треть работ в рамках строительства железной дороги Газвин-Решт-Астара

Бизнес Материалы 27 сентября 2012 17:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

Началась прокладка нового участка в рамках строительства железной дороги Газвин-Решт.

В церемонии закладки железной дороги протяженностью 167 километров в иранской провинции Гилан принял участие спецпомощник президента Ирана и председатель организации "Mehr Mandegar" Али Акпер Мехрабиан, сообщает в четверг агентство İRNA.

Согласно информации, запланирована прокладка двух километров пути в сутки.

Как сказал в ходе церемонии Мехрабиан, на сегодня уже завершена треть строительных работ железной дороги Газвин-Решт-Астара.

Он также ознакомился с процессом строительства 11-километровой железнодорожной ветки, которая соединит города Газвин и Решт. Работы по ее строительству выполнены на десять процентов.

По сообщению иранских СМИ, в ближайшие 20 дней российские и иранские железнодорожные структуры подпишут новое соглашение по строительству железной дороги Газвин-Решт-Астара. Подписание документа состоится во время визита председателя ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина в Иран.

Официальные лица Ирана сообщали, что строительство железной дороги Газвин-Решт-Астара завершится в марте 2014 года. Маршрут очень сложен, он состоит из 22 тоннелей и 15 специальных мостов. В настоящее время уже завершено строительство 15 тоннелей.

Железная дорога Газвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора Север-Юг, в строительстве которого задействованы Азербайджан, Россия и Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей