...

ЕБРР проконсультирует азербайджанские банки по вопросу борьбы с отмыванием денег

Бизнес Материалы 29 сентября 2012 13:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend Д.Насибова/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 2-4 октября организует в Баку семинар для азербайджанских банков на тему борьбы с отмыванием денег, сообщили Trend в представительстве ЕБРР в Азербайджане.

В семинаре примут участие представители местных банков, а также эксперты, приглашенные банком из Великобритании.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) обновила рекомендации по противодействию легализации полученных преступным путем денежных средств и имущества (40), и в области борьбы с финансированием терроризма (9). Рекомендации FATF в новой редакции были приняты на очередном пленарном заседании группы, прошедшем с 15 по 17 февраля 2012 года.

Обновление стандартов, что проводилось в результате совместного сотрудничества с соответствующими государственными органами, частным сектором и гражданским обществом, преследует цель еще большего усиления глобальных механизмов защиты от существующих и потенциальных угроз.

С 2002 года Азербайджан представлен в комитете экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма Совета Европы (MONEYVAL).

MONEYVAL проводит четвертый раунд оценки национальных систем стран-членов, входящих в структуру, с 2010 года. Оценка Азербайджана занесена в рабочий план MONEYVAL на 2013 год. Эта оценка охватывает эффективность системы и практическое применение законодательства в сфере борьбы с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма.

В рамках рекомендаций Организации сотрудничества и развития (FATF) Указом Президента Ильхама Алиева от 23 февраля 2009 года была создана Служба финансового мониторинга при ЦБА.

Мониторинги службы охватывают деятельность кредитных, страховых и перестраховочных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбардов, инвестиционных фондов, сделки с драгоценными металлами и камнями и покупку изделий из них, деятельность неправительственных и религиозных организаций, организаторов лотерей, лиц, оказывающих услуги купли-продажи недвижимого имущества, а также адвокатов, аудиторов, сделки с недвижимостью, клиентские средства, ценные бумаги и имущество, клиентские банковские и депо-счета.

Лента

Лента новостей