...

На микрофинансовом рынке Азербайджана появились новые инвесторы

Бизнес Материалы 29 сентября 2012 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Интерес зарубежных инвесторов к рынку микрофинансирования Азербайджана возрастает, и до конца 2012 года ожидается подписание ряда контрактов с микрофинансовыми организациями страны, сказала Trend в субботу исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (АМFА) Жаля Гаджиева.

"В этом году три новых инвестора начали переговоры с нашими микрофинансовыми организациями и готовятся к подписанию к концу года первых контрактов в стране. Это фонды из США и Швейцарии, которые заинтересованы в работе в нашем регионе. И сегодня по переговорам имеются положительные результаты", - сказала Гаджиева, отказавшись пока оглашать их названия.

Объемы финансирования, по ее словам, будут зависеть от потенциала рынка, в связи с чем в настоящее время инвесторы знакомятся со спросом на рынке, и количеством небанковских кредитных организаций (НБКО), отвечающих их требованиям.

"Только после этого они определятся с лимитом для страны. В целом, эти фонды заинтересованы в социальном влиянии инвестиций, что стимулировало бы вложение капитала в их фонд со стороны потенциальных вкладчиков", - сказала Гаджиева.

Изначально желающими инвестировать в сектор микрофинансирования в Азербайджане были международные гуманитарные организации, а на сегодня их круг расширился, и сейчас к ним подключаются пенсионные фонды. Такие фонды начали создаваться в последние шесть-семь лет, и они хотят, чтобы вложенные средства служили социальному благу.

Сегодня в Азербайджане источниками финансирования являются, в основном пенсионные фонды из Франции, США, Швейцарии, Нидерландов, которые инвестируют через американский фонд Development World Markets. В свою очередь, такой социальный инвестор, как Oika Credit (Нидерланды) опирается опять-таки на три-четыре других фонда, которые работают в Нидерландах. В настоящее время общее число инвесторов, участвующих в рынке микрофинансирования Азербайджана, достигает 20, сказала Гаджиева.

"Такой интерес к азербайджанскому рынку микрофинансирования, в первую очередь, обусловлен принятыми в стране законом "О небанковских кредитных организациях" и пруденциальными нормами, а также доступом НБКО к централизованному кредитному реестру при Центробанке, - сказала Гаджиева. - Регулирование этого рынка Центробанком является гарантией и снижает фактор риска финансирования этого сектора".

На сегодня AMFA насчитывает 30 членов, среди них имеется девять банков, занимающихся микрофинансированием, 16 небанковских кредитных организаций, учрежденных международными гуманитарными организациями, две лизинговые компании, два кредитных союза и германо-азербайджанский фонд.

Общий объем микрокредитного портфеля членов AMFA в течение этого года вырос на 11,45 процентов, превысив 720 миллионов долларов по итогам июля, а в прошлом году рост составил 32,3 процента. Доля микрокредитного портфеля, находящегося под риском, составляет три процента, не изменившись, по сравнению с показателем за весь прошлый год.

Лента

Лента новостей