...

Стоимость кредитной информации для азербайджанских банков может быть пересмотрена

Бизнес Материалы 4 октября 2012 16:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend Д.Насибова/

Стоимость запроса информации в Централизованном кредитном реестре (ЦКР) при Центробанке Азербайджана для финансовых институтов может быть пересмотрена, сказал в четверг в ходе VI Азербайджанской микрофинансовой конференции глава службы ЦКР Эльчин Хабибов .

"В кредитный реестр поступает достаточно большое количество запросов, и для дальнейшего стимулирования банков и небанковских кредитных организаций обращаться за получением информации о заемщиках, планируется пересмотреть стоимость запроса", - сказал Хабибов, отказавшись назвать ее уровня.

Централизованный кредитный реестр начал действовать с 2005 года. На сегодня кредитный реестр нацелен на сбор информации о кредитах, выданных банками и небанковскими кредитными организациями.

Начиная с февраля 2011 года, личные данные по запросам в кредитный реестр предоставляются физическим лицам на бесплатной основе, юридические лица, то есть коммерческие банки и НБКО, перечисляют за каждый запрос два маната.

Кредитный реестр не преследует коммерческих целей, тарифы введены для покрытия административных расходов.

"У нас есть возможности для развития деятельности кредитного реестра, эффективность которого сильно возросла со времени внедрения on-line режима в 2008 году, достигнув в августе 2012 года уровня в 79,3 процентов, что является очень высоким показателем", - сказал глава службы ЦКР.

Официальный курс на четвертое октября составляет 0,7852 AZN/USD.

Лента

Лента новостей