...

Центробанк Азербайджана не спешит менять регулятивную среду для работы исламского банкинга

Бизнес Материалы 8 октября 2012 15:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не спешит с принятием мер по изменению законодательства и регулятивной среды для работы исламского банкинга в стране.

Об этом сказал Trend в понедельник генеральный директор Центробанка Рашад Оруджев.

"Мы изучаем практику работы по шариатским принципам. Как регулятору, нам это интересно, и мы изучаем возможности внедрения исламского банкинга", - сказал Оруджев.

По его словам, пока законодательство и регулятивная среда в Азербайджане не приспособлены для осуществления надзора за деятельностью по принципу "шариата" и не предоставляют возможности оказывать услуги по исламскому банкингу.

"Некоторые наши банки говорят о внедрении исламского банкинга. Это могут быть какие-то отдельные элементы, которые они хотят привнести в рынок. Пока мы не готовимся к тому, что ввести режим по надзору за исламской банковской деятельностью. Пока мы только изучаем этот вопрос", - сказал Оруджев.

К предоставлению услуг исламского банкинга с 2003 года приступил Международный банк Азербайджана, став первым на банковском рынке страны. Решением правления МБА в начале сентября в банке был создан департамент исламского банкинга.

Некоторые другие банки в Азербайджане также начали внедрять продукты исламского банкинга. Так, Nikoil Bank внедрил продукт исламского банкинга "Вадиа йад Дамана". Данный продукт представляет собой сберегательный депозит, на который не начисляются проценты. Также Nikoil Bank ведет разработку еще трех продуктов в этом направлении. Кроме того, Parabank ранее огласил планы по внедрению продуктов исламского банкинга.

В свою очередь, Исламский банк развития (ИБР) также выразил готовность помочь созданию в Азербайджане банка, работающего по принципам шариата, в частности, предоставить техническую помощь в разработке инструкций.

Тэги:
Лента

Лента новостей