...

Азербайджан и SECO обсудили ход реализации ряда проектов

Бизнес Материалы 13 октября 2012 11:40 (UTC +04:00)
Азербайджан и Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) обсудили ход реализации проекта модернизации рынка капитала и проекта отчетностей в бюджетном и корпоративном секторах (CAPSAP).
Азербайджан и SECO обсудили ход реализации ряда проектов

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан и Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) обсудили ход реализации проекта модернизации рынка капитала и проекта отчетностей в бюджетном и корпоративном секторах (CAPSAP).

Накануне в комитете прошла встреча с главой отдела SECO по вопросам макроэкономической политики Моникой Рубиоло, говорится в субботу в сообщении Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана.

По словам председателя ГКЦБ Руфата Асланлы, сказанным на встрече, проект модернизации рынка капитала занимает важное место на финансовом рынке страны.

Рубиоло выразила уверенность в том, что этот проект поможет достижению успеха в развитии рынка капитала.

На встрече прошли обсуждения по повышению потенциала при эффективном исполнении проекта, по применению механизмов управления, а также по перспективам дальнейшего сотрудничества.

В рамках проекта SECO одобрил выделение технической помощи в размере 1,6 миллиона долларов на совершенствование законодательной базы и разработку новых финансовых инструментов стимулирования предложения на рынке. На реализацию проекта модернизации рынка капитала Всемирный банк (ВБ) выделил Азербайджану кредит в размере 12 миллионов долларов. Финансирование проекта будет осуществлено за счет кредитных ресурсов Международного банка реконструкции и развития (МБРР входит в группу ВБ).

Накануне Рубиоло провела встречу также в Счетной палате Азербайджана, в ходе которой она была проинформирована о работах в рамках проекта CAPSAP, в том числе о ходе выполнения тендерных процедур.

Для достижения целей проекта обе стороны отметили важность привлечения высококвалифицированных консультантов. Помимо проекта, стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений, потенциальные сферы дальнейшего сотрудничества между двумя структурами и другие вопросы.

Общая стоимость проекта CAPSAP составляет 24 миллиона долларов. Кредитное соглашение по проекту было подписано в сентябре 2008 года. Его реализация продлится до конца декабря 2012 года.

Проект финансируется за счет кредита ВБ в размере 11 миллионов долларов, грантов японского фонда PHRD (три миллиона долларов) и SECO (два миллиона долларов), доли правительства Азербайджана (восемь миллионов долларов).

Тэги:
Лента

Лента новостей