...

Туркменистан проводит меры по поддержанию стабильного курса нацвалюты

Бизнес Материалы 15 октября 2012 14:23 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде в ходе правительственного совещания обсуждались комплексные меры, предпринимаемые в целях поддержания стабильного курса маната по отношению к иностранной валюте, сообщает в понедельник официальный туркменский источник.

Укрепились денежно-кредитные показатели, покупательская способность маната, возросли объемы привлеченных банками средств и кредитов, предоставляемых производственному сектору экономики.

"В установленных пределах сохраняется стабильный курс национальной валюты. Уровень инфляции также удерживается в рамках заданных параметров", - сказал на совещании президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Руководитель Туркменистана указал на важность претворения в жизнь целенаправленных мер по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность банков, расширению перечня кредитных услуг, внедрению международных стандартов в систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также по повышению профессионального уровня банковских специалистов.

Международный валютный фонд (МВФ) в своем недавнем отчете отмечал, что ЦБ Туркменистана при возникновении инфляционного давления должен быть готов ужесточить денежно-кредитную политику и поддержать стабильность цен.

Миссия положительно оценила недавнее решение о прекращении целевого кредитования по линии Центрального банка в рамках некоторых государственных программ и призывает официальные органы постепенно полностью отказаться от такого кредитования.

Ожидается, что закон 2011 года о банковских учреждениях и, в определенной степени, недавнее создание Государственного банка развития могут в принципе содействовать модернизации банковских операций, постепенному свертыванию целевого кредитования и открытию банков для частного и иностранного капитала. Эти меры следует дополнить внедрением рыночных механизмов установления процентных ставок и проведения операций по кредитованию.

Тэги:
Лента

Лента новостей