...

В текстильную промышленность Туркменистана будет привлекаться иностранный капитал

Бизнес Материалы 18 октября 2012 11:48 (UTC +04:00)
В текстильную промышленность Туркменистана будет привлекаться иностранный капитал.

Туркменистан, Ашхабад, 18 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В текстильную промышленность Туркменистана будет привлекаться иностранный капитал, сказал в четверг в ходе выступления на международном инвестиционном форуме (17-19 октября) в Ашхабаде министр текстильной промышленности страны Сапармурат Батыров.

По его словам, на перспективу, а именно на период до 2030 года перед отраслью стоят большие задачи по дальнейшему привлечению иностранных инвестиций, введению в действие новых текстильных предприятий, созданию новых рабочих мест.

За годы независимости в реконструкцию и техническое перевооружение действующих текстильных предприятий было направлено свыше одного миллиарда 650 миллионов долларов США, из них на долю иностранных инвестиций приходятся 300 миллионов долларов, или 18 процентов, сказал министр.

B целях обеспечения роста и дальнейшего развития текстильной отрасли Туркменистана налажено и продолжается широкомасштабное сотрудничество с иностранными компаниями и международными финансовыми институтами.

"Осуществление плодотворного сотрудничества с такими всемирно известными зарубежными компаниями и крупным финансовыми структурами, как Европейский банк реконструкции и развития, Японский банк международного сотрудничества, "Мицубиси Корпорейшн" (Япония), внедрение в отрасли самых передовых и современных технологий позволили создать возможности для выпуска высококачественной конкурентоспособной на мировом рынке продукции", - сказал он.

В утвержденной программе развития текстильной отрасли на 2012-2016 годы предусмотрено освоение свыше одного миллиарда 56 миллионов долларов инвестиций.

"Мы приглашаем заинтересованные иностранные компании к взаимовыгодному сотрудничеству по реализации совместных проектов в текстильной отрасли Туркменистана", - отметил Батыров.

На хлопковом клине Туркменистана общей площадью 550 тысяч гектаров продолжается уборка агрокультуры, в этом году планируется собрать свыше одного миллиона тонн хлопка-сырца.

Кампания по сбору началась в конце августа.

Высокий урожай тонковолокнистых сортов хлопчатника - "Елотен-14", "Елотен-32", "9871-И" и других, получен на полях хозяйств Марыйского и Ахалского велаятов (облстей). Эти сорта традиционно выращиваются в двух южных регионах Туркменистана с учетом почвенно-климатических условий.

В числе средневолокнистых сортов, производимых земледельцами по всей стране и снимаемых с полей методом машинной сборки называются такие сорта, как "149Ф", "133", "Елотен-7", "Дашогуз-120", "Сердар" и другие.

Тонковолокнистые и средневолокнистые сорта туркменского хлопка отличаются высокой урожайностью, качеством и выходом ценного волокна.

В кампании задействовано около 600 хлопкоуборочных комбайнов John Deer и Case Corporation, в круглосуточном режиме работает сервисобслуживание.

К страде подключено более двух с половиной тысяч грузовых машин, трех с половиной тысяч тракторов с прицепами и т.д. Спецавтотранспортом сырец доставляется на 157 заготовительных пунктов, откуда сырье транспортируется для переработки на 36 предприятий отрасли.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в конце сентября потребовал принять необходимые меры по наращиванию оборотов уборки хлопка и ее успешному завершению в установленные сроки и без потерь.

В прошлом году было собрано около одного миллиона 100 тысяч тонн хлопка-сырца. Традиционно страна экспортирует сырье в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики.

Тэги:
Лента

Лента новостей