...

Туркменистан выходит на инновационный путь развития

Бизнес Материалы 23 октября 2012 17:19 (UTC +04:00)
Руководство Туркменистана в преддверии 21-ой годовщины независимости страны, которая будет отмечаться 27 октября, подводит итоги уходящего года и обсуждает ближайшие планы.

Туркменистан, Ашхабад, 23 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Руководство Туркменистана в преддверии 21-ой годовщины независимости страны, которая будет отмечаться 27 октября, подводит итоги уходящего года и обсуждает ближайшие планы. Этому были посвящены серия заседаний правительства в Ашхабаде и прошедшее во вторник в Туркменбаши заседание Совета старейшин.

Туркменистан, развивая национальную экономику, избрал правильный путь, ориентированный, в первую очередь, на ее комплексную модернизацию, а также на диверсификацию и поэтапный перевод на рыночные рельсы, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на отчетном правительственном совещании, обращая внимание на необходимость инновационного подхода к этим вопросам.

За девять месяцев текущего года темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) составили 11,1 процентов. В общем объеме ВВП заметно выросла доля промышленности - в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 13 процентов.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.
В то же время, официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию экономики - в последние годы активно развивается сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов. Есть определенные задачи по повышению экспортной значимости химической и нефтехимической отраслей, легкой промышленности.

С января по сентябрь 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом
2011 года, достигнуты высокие показатели по производству многих видов
продукции: производство электроэнергии выросло на 6,4 процента, добыча природного газа - 8,5 процентов, нефти - пять процентов, производство бензина - 5,6 процента, дизельного топлива - 1,6 процента, керосина - 7,4 процента, смазочных масел - 16,3 процента, сжиженного газа - 17,7 процента, полипропилена - 11,4 процента.

Курс на постепенный переход к рыночной экономике получил свое отражение в обновленной Конституции. В связи с этим осуществлен ряд
мероприятий: деноминация нацвалюты, унификация валютных курсов, запланирован переход к международным стандартам бухгалтерского учета.

В то же время, при базовых и стратегических отраслях, таких как ТЭК и электроэнергетика, пока сохраняется государственная собственность на средства производства.

Экономическая ситуация в стране находится в поле внимания международных финансовых структур. Всемирный банк присвоил Туркменистану статус страны с доходом выше среднего уровня (Upper Middle Income Country Status). Об этом туркменскому руководителю написал в своем письме Филипп Ле Уэру, вице-президент ВБ по региону Европы и Центральной Азии.

Международный валютный фонд (МВФ) в своем недавнем отчете отмечал, что, скорее всего, непосредственное влияние европейского кризиса на экономику Туркменистана будет по-прежнему носить ограниченный характер.

МВФ отметил, что в 2011 году и в первой половине 2012 года экономика Туркменистана показала хорошие результаты. Растущий экспорт газа в Китай и резкое увеличение госинвестиций обеспечили высокие темпы роста ВВП.

За последние пять лет объемы инвестиций возросли более чем в 9 раз, при этом доля инвестиций к ВВП за этот же период находилась в пределах от трети до половины национального продукта.

Туркменистан нацелен на реализацию приоритетных проектов, начато строительство карбамидного и аммиачного завода в городе Мары, в Лебапском велаяте (области) продолжается освоение первой очереди крупнейшего горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений.

До конца года Туркменистан планирует завершить строительство туркменского участка железнодорожного проекта Север-Юг, в котором также участвуют Казахстан и Иран. По всей территории страны совершенствуется транспортная инфраструктура. Туркменистан активно развивает сферу коммуникаций, ведет работы по расширению доступа к интернету, цифровой связи, намечен запуск национального космического спутника.

Работая над диверсификацией экономики, Туркменистан активно продолжает развивать стратегическую нефтегазовую отрасль. Растет доля добычи нефти и газа совместными и иностранными компаниями. Возведены и вносят значительный вклад в диверсификацию экспортных направлений газопроводы "Туркменистан-Китай" и в направлении Ирана - "Довлетабат-Серахс-Хангеран".

Строится внутренний газопровод "Восток - Запад, который соединит крупнейшее в стране месторождение газа Галкыныш с побережьем Каспия, откуда при строительстве к берегу Азербайджана подводного газопровода может быть освоен европейский рынок. Идет формирование международного консорциума по реализации масштабного проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), однако, эксперты считают, что при всей своей экономической целесообразности основным препятствием остается сохраняющаяся эскалация напряженности в транзитном Афганистане.

Ашхабад большие надежды связывает с освоением Каспия. На правительственном совещании недавно был заслушан отчет о ходе работ по выявлению новых нефтегазоносных структур в туркменском секторе Каспийского моря, в котором уже работают Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE, "Итера". В международном тендере участвуют 32 лицензионных блока, по некоторым оценкам, здесь сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

Меджлис (парламент) Туркменистана принял на днях госбюджет на 2013 год, в котором доходная часть госбюджета составляет - 86335,8 млн.
манатов, расходная часть - 89735,8 млн. манатов. В последние годы, официальный курс маната к одному доллару сохраняется на уровне 2,85 туркменских маната. Значительная часть доходов рассчитана на десятипроцентное с 2013 года повышение размеров зарплаты и госпособий, а также 15-процентное увеличение пенсий.

Тэги:
Лента

Лента новостей