...

АБР одобрил вхождение в состав акционеров узбекского банка "Ипак Йули"

Бизнес Материалы 31 октября 2012 14:14 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 31 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил вхождение в уставный капитал открытого акционерного инновационного коммерческого банка "Ипак Йули", сообщили Trend в среду в представительстве АБР в Ташкенте.

АБР инвестирует до шести миллионов долларов в уставный капитал банка "Ипак Йули", выкупив часть допэмиссии в размере приблизительно 15 процентов от общего размера объявленного уставного капитала.

Собеседник агентства отметил, что вхождение в уставный капитал банка "Ипак Йули" в качестве акционера будет первой инвестицией АБР в акции банков в Узбекистане.

Ожидается, что инвестиции АБР будут способствовать развитию кредитных операций банка в области малого бизнеса. АБР также поможет банку усилить свои действия в областях внутреннего контроля, корпоративного управления, управления рисками, управления кредитными рисками.

Негосударственный универсальный коммерческий банк "Ипак Йули" был создан в 1990 году.

В 2011 году активы банка, рассчитанные по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), выросли на 22,3 процента, по сравнению с аналогичным показателем 2010 года, до 638,846 миллиарда сумов, кредитный портфель - на 48,5 процентов, до 271,407 миллиарда сумов, собственный капитал - на 33,5 процента, до 56,145 миллиарда сумов. Уставный капитал банка на сегодняшний день сформирован в размере 44 миллиарда сумов.

Акциями банка владеют порядка тысячи акционеров - юридических и физических лиц, крупнейшим из которых является национальная компания экспортно-импортного страхования "Узбекинвест" (около 18 процентов).

АБР сотрудничает с банком "Ипак Йули" с 2006 года, предоставляя банку кредитные линии для проектов развития малого бизнеса. Всего до настоящего времени "Ипак Йули" освоил 11,3 миллиона долларов кредитных средств АБР, направив их на кредитование и микрокредитование субъектов малого и частного предпринимательства.

Узбекистан стал членом АБР в 1995 году. За это время банк одобрил кредитование 35 совместных проектов в области образования и здравоохранения, модернизации генерирующих мощностей и энергетической инфраструктуры, железнодорожной и автодорожной инфраструктуры, коммунального хозяйства, в сельском хозяйстве, финансовом секторе совокупной проектной стоимостью более 8,6 миллиарда долларов (доля финансирования АБР - более 3,8 миллиарда долларов).

Официальный курс на 31 октября - 1956,21 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей