...

Туркменистан и Австрия в рамках межправкомиссии изучат инвестпроекты

Бизнес Материалы 10 ноября 2012 14:03 (UTC +04:00)
В Ашхабаде 27 ноября планируется провести пятое заседание совместной туркмено-австрийской комиссии.

Туркменистан, Ашхабад, 10 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде 27 ноября планируется провести пятое заседание совместной туркмено-австрийской комиссии, сообщает в субботу официальный туркменский источник.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов "в целях дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между Туркменистаном и Австрией" утвердил состав этой комиссии с туркменской стороны, назначив ее руководителем председателя торгово-промышленной палаты страны Мергена Шалиева.

Согласно сообщения местных СМИ, на последнем правительственном совещании президент страны затронул вопросы, касающиеся реализации достигнутых ранее двусторонних договоренностей с Австрией по ряду ключевых направлений и возможностей осуществления новых инвестиционных проектов.

Бердымухамедов отметил динамичный характер сотрудничества, действенным инструментом наращивания двустороннего партнерства глава государства назвал работу совместной комиссии.

Туркменистан для Австрии и ЕС - один из важных партнеров в области энергетической безопасности. Проект Nabucco предполагает поставку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС и позволит разнообразить источники поставок сырья.

Туркменистан мог бы подключиться к этому проекту благодаря реализации строительства по дну Каспия газопровода к берегу Азербайджана, имеющего транзитные коммуникации на европейские рынки.

Ашхабад в составе австрийской делегации часто посещают представители OMV, которая является одним из равноправных партнеров в Nabucco Gas Pipeline International - проектной компании Nabucco.

Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер во время своего прошлогоднего визита в Ашхабад отмечал, что Европа "заинтересована в поставках природного газа из Туркменистана".

Глава Австрии высказался о возможностях сотрудничества по реализации проекта трубопровода Nabucco, в котором активную роль играет австрийская сторона. При этом федеральный президент выразил поддержку политике, проводимой Туркменистаном в данной сфере и нацеленной на диверсификацию экспортных маршрутов поставок энергоресурсов, в том числе в европейском направлении.

Туркменистан, если принять во внимание отчет British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место после России, Ирана и Катара.

На данном этапе прикаспийская страна имеет выход на рынки Китая, Ирана и Россию.

Официальный Ашхабад выдвинул ряд международных инициатив в вопросе обеспечения надежных поставок энергоносителей на мировые рынки, говоря о том, что правовой механизм мог бы позволить учитывать интересы производителей, покупателей и транзитеров.

Среди проектируемых газопроводов: дополнительный в Россию (Прикаспийский газопровод - через Казахстан), в Европу (через Азебайджан: Транскаспийский газопровод и Трансанатолийский) и в Индию (Трансафганский газопровод через Пакистан).

Тэги:
Лента

Лента новостей