...

Азербайджанский PASHA Bank доведет активы «грузинской дочки» до $600 млн.

Бизнес Материалы 13 ноября 2012 09:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский PASHA Bank планирует в краткосрочной перспективе довести общий объем активов дочернего банка в Грузии, процесс создания которого уже подходит к концу, до 600 миллионов долларов.

Об этом во вторник сообщил Trend председатель правления PASHA Bank Фарид Ахундов.

"Согласно нашему плану по Грузии, мы намерены по итогам первого года или первых 18 месяцев довести объем активов до примерно 600 миллионов долларов. Там мы будем ориентироваться на работу с корпоративным сектором, малыми и средними предприятиями (SME). Поддержка развития предпринимательства в Грузии будет одним из основных наших направлений", - сказал Ахундов.

По его словам, дочерний банк в Грузии (PASHA Bank Georgia) будет создан с уставным капиталом около 20 миллионов долларов, что эквивалентно 35 миллионам лари.

"Это чуть выше существующего требования к капиталу банков в Грузии. Стопроцентным учредителем банка будет выступать PASHA Bank", - сказал Ахундов.

PASHA Bank планирует завершить работы по созданию дочернего банка до конца 2012 года.

С лета прошлого года на грузинском банковском рынке присутствует представительство PASHA Bank, которое и будет преобразовано в дочерний банк.

PASHA Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

ОАО "PASHA Bank" наряду с Pasha Insurance, PASHA Life, Pasha Travel и Pasha Construction входит в состав Pasha Holding, который является фактически инвестиционной компанией, а не классическим холдингом.

В структуру Pasha Group также входят Kapital Bank, где холдингу принадлежат 99,75 процента акций.

В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: PASHA Holding принадлежат 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей