...

Крупнейший банк Азербайджана определился с приоритетами развития исламского финансирования до 2017 года

Бизнес Материалы 16 ноября 2012 15:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Международный банк Азербайджана (МБА) определился с приоритетами развития исламского финансирования на 2013-2016 годы.

Об этом сказал в пятницу в ходе выступления на V Бакинской Международной банковской конференции государств - участников СНГ "Финансовые рынки СНГ: новые возможности и глобальные риски" глава департамента МБА по исламскому банкингу Бехнам Гурбанзаде.

"В этот период мы планируем полностью внедрить исламское финансирование, развить финансирование корпоративных клиентов, расширить привлечение иностранных инвестиций. Четвертым направлением является обеспечение выхода местных инвесторов на международные рынки", - сказал Гурбанзаде.

По его словам, параллельно идет анализ местного законодательства для расширения возможностей исламского финансирования в Азербайджане.

"Не исключено и участие в этом процессе иностранных консультантов. Возможно, это будет международная аудиторская компания KPMG. В настоящее время идет создание отдельного офиса, подготовка соответствующего программного обеспечения", - сказал Гурбанзаде.

По его словам, на сегодня банк предоставляет шесть услуг по исламскому финансированию, но разрабатываются еще три новых индивидуальных продукта.

"Линейка будет расширена после внесения изменений в законодательство. Самым главным ограничением на сегодня является то, что банки не имеют права заниматься коммерческой деятельностью в торговле, то есть банк сегодня не может покупать актив с целью его продажи. Второй вопрос - это регулятивные документы Центрального банка Азербайджана. Для расширения исламского финансирования необходимо внесение дополнений в Гражданский кодекс, налоговое и таможенное законодательства", - сказал Trend в пятницу Гурбанзаде.

По его словам, Международный банк инвестирует в обучение кадров в сфере исламского финансирования.

"Мы думаем о создании специальной лаборатории для подготовки кадров. Ведутся переговоры с вузами Великобритании, ОАЭ, Малайзии", - сказал Гурбанзаде.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым на банковском рынке страны. Деятельность в этой области банк оказывал за счет ресурсов, привлеченных у группы ИБР.

В создании специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга МБА оказывал содействие консорциум компаний Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения "Внешэкономбанк". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процентов, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей