...

Частный сектор пока не является движущей силой экономического роста в Азербайджане – МВФ

Бизнес Материалы 20 ноября 2012 15:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Экономика Азербайджана развивается сейчас, в основном под влиянием государственных расходов, что делает экономику сильно зависимой от них.

Об этом сказал на пресс-конференции во вторник в Баку глава завершившейся миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану Раджа Аль-Марзуги, советник директора МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии. Миссия начала работу с восьмого ноября.

"Например, сферы строительства и услуг развиваются, главным образом, благодаря госрасходам. Хотя в Азербайджане и наблюдается определенное улучшение делового климата, этого недостаточно для того, чтобы частный сектор стал локомотивом экономического роста", - сказал Аль-Марзуги.

Кроме того, по его словам, необходимо развивать банковский сектор и рынки капитала с тем, чтобы они стали двигателями экономического роста.

"Глубокие структурные реформы будут иметь решающее значение для развития конкурентноспособной экономики, не связанной с нефтью, локомотивом которой будет частный сектор, и способной стимулировать экспорт, создавать рабочие места и поддерживать диверсификацию. Начало применения нового таможенного кодекса, завершение процесса вступления в ВТО и сокращение барьеров для торговли будут важнейшими предпосылками разработки новой стратегии экономического роста при уменьшении зависимости от нефти", - сказал Аль-Марзуги.

Тэги:
Лента

Лента новостей