...

Ташкент и Астана проведут заседание межправкомиссии по двустороннему сотрудничеству

Бизнес Материалы 21 ноября 2012 09:28 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 21 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Очередное, двенадцатое заседание совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном состоится 29-30 ноября текущего года в Ташкенте, сообщил Trend в среду источник в правительственных кругах.

Как сообщалось ранее, в ходе визита президента Ислама Каримова в Астану 6-7 сентября этого года лидеры Узбекистана и Казахстана договорились, в частности о дальнейшем совершенствовании деятельности совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Президенты дали поручения соответствующим государственным органам своих стран проработать вопросы дальнейшего наращивания объемов взаимной торговли и инвестиций, создания благоприятных условий для транспортировки и транзита внешнеторговых грузов, развития сотрудничества между субъектами малого бизнеса и предпринимательства.

Ожидается, что на предстоящем заседании делегацию Узбекистана возглавит первый вице-премьер, министр финансов Рустам Азимов, делегацию Казахстана - заместитель премьер-министра Крымбек Кушербаев.

В заседании комиссии примут участие представители государственных органов и деловых кругов Узбекистана и Казахстана.

В повестку дня заседания внесены вопросы по интенсификации сотрудничества в области торговли, экономики и инвестиций, энергетики, транспорта.

Казахстан входит в число важных торговых партнеров Узбекистана, на его долю приходится более половины товарооборота республики со странами региона. По итогам 2011 года, товарооборот между двумя странами составил 2,7 миллиарда долларов.

Между государствами создана солидная договорно-правовая база, составляющая около 140 подписанных документов, действует Стратегия экономического сотрудничества до 2016 года.

Как сообщалось ранее, Казахстан поддержал решение Узбекистана стать участником Договора о зоне свободной торговли. При этом была достигнута договоренность предпринять согласованные практические шаги по скорейшему завершению многостороннего переговорного процесса по оформлению присоединения Узбекистана к договору до конца 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей