...

Туркменистан построит на побережье Каспия водоопреснительный комплекс

Бизнес Материалы 21 ноября 2012 13:20 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 21 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился создать госкомиссию по строительству водоопреснительных установок на побережье Каспийского моря, сообщает в среду официальный туркменский источник.

Данной структуре предстоит улучшить обеспечение Балканского велаята (западная область страны) питьевой водой, а также водой для сельхозугодий.

Госкомиссии поручено представить предложения в Кабинет министров Туркменистана. В случае необходимости в установленном порядке допускается привлечение международных консультантов.

Балканская область охватывает Прикаспийский регион страны и имеет стратегическое для национальной экономики значение. На территории области расположены базовые подразделения госконцерна "Туркменнефть", крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод, крупный морской порт, возводится туристический курорт "Аваза".

Весной текущего года туркменский руководитель отмечал, что обеспечить население страны чистой питьевой водой - одна из главных целей руководства страны.

В настоящее время местные ученые и специалисты ведут работы по опреснению соленых вод и их использованию в народном хозяйстве.

Государство приняло "Генеральную программу обеспечения чистой питьевой водой населенных пунктов Туркменистана". По предварительным данным, в целом по стране запасы подземных вод составляют 3,5 миллиона кубометров в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей