...

Казахстан за последние пять лет увеличил производство и экспорт зерна

Бизнес Материалы 23 ноября 2012 11:26 (UTC +04:00)
Казахстан за последние пять лет смог увеличить производство зерна в среднем на 30 процентов.

Казахстан, Астана, 23 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан за последние пять лет смог увеличить производство зерна в среднем на 30 процентов, сообщил в пятницу заместитель премьер-министра РК Крымбек Кушербаев в ходе VI Казахстанского зернового форума "KAZGRAIN-2012".

"Среднегодовой объем производства зерна за последние пять лет составил более 19 миллионов тонн и вырос по отношению к уровню предыдущих пяти лет на 30 процентов, поэтому объем экспорта казахстанского зерна, с учетом муки, увеличился на 60 процентов, составив 7,8 миллиона тонн", - сказал Кушербаев.

По его словам, Казахстан вошел в десятку ведущих поставщиков пшеницы на мировой рынок, а по экспорту муки может занять лидирующую позицию в мире.

"Наше зерно закупают более 70 стран мира. Благодаря импорту казахстанского зерна и муки, в ряде стран Центральной Азии и Закавказья решается проблема обеспечения продовольственной безопасности", - отметил вице-премьер.

Сегодня время дешевых продовольственных ресурсов безвозвратно ушло, считает Кушербаев. Вопрос обеспечения продовольствием имеет критическое значение для миллиардов людей.

По его словам, зарубежные эксперты уже сейчас предупреждают, что человечество, возможно, вступает в новую экономическую реальность, при которой рост потребительских цен будет диктоваться ростом цен на продовольствие, а борьба за ресурсы и миграционные волны, связанные с нехваткой продовольствия, будет представлять угрозу глобальной стабильности.

Тэги:
Лента

Лента новостей