...

Туркменский "Дайханбанк" приступил к кредитованию частных инвестпроектов

Бизнес Материалы 26 ноября 2012 10:29 (UTC +04:00)
Госкоммерцбанк Туркменистана "Дайханбанк" приступил к кредитованию предпринимательских инвестиционных проектов вне зависимости от направления деятельности.

Туркменистан, Ашхабад, 26 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Госкоммерцбанк Туркменистана "Дайханбанк" приступил к кредитованию предпринимательских инвестиционных проектов вне зависимости от направления деятельности, сообщает в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

Новый порядок кредитования был разработан в соответствии с постановлением президента Туркменистана "О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства" от 20 июля 2012 года.

Данному кредитованию подлежат инвестпроекты, нацеленные на развитие промышленного производства, строительства, транспорта, связи, информационных технологий, сервисных услуг и бытового обслуживания, здравоохранения и туристических услуг.

В ряду приоритетных направлений также сельхозосвоение новых и брошенных земель, развитие и расширение сельхозпроизводства, техническое перевооружение, строительство кошар, ферм, мини-цехов, закупка скота, птицы, кормов, минеральных удобрений.

Кредитование является льготным и осуществляется по ставке пять процентов годовых за счет собственных и привлеченных средств в национальной и иностранной валюте, а также за счет средств Центрального банка Туркменистана путем открытия кредитной линии.

Газета отмечает, что выдача кредитов по инвестпроектам осуществляется сроком до десяти лет, и на приобретение оборотных средств до одного года. Льготное кредитование призвано стимулировать инвестиционные проекты, способствующие созданию рабочих мест, насыщению рынка отечественными товарами, развитие конкуренции.

"Дайханбанк", обслуживающий, прежде всего, агропромышленный комплекс, предоставляет услуги по доступным тарифам, осуществляя межбанковские расчеты, кредитование, ежедневное расчетно-кассовое обслуживание клиентов. Существуют многочисленные виды вкладов на выгодных условиях для населения, электронные денежные переводы и т.д.

В целом с 2008 года льготные кредиты в банке и его филиалах на реализацию инвестиционных проектов получили уже более 250 предпринимательских структур.

Тэги:
Лента

Лента новостей