...

В Азербайджане будет объявлен тендер на строительство эко-промышленного парка

Бизнес Материалы 29 ноября 2012 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

ОАО "Təmiz Şəhər" ("Чистый город") готовится объявить тендер с целью выбора компании для проведения строительных работ в эко-промышленном парке в Балаханы.

Об этом сказал Trend в четверг председатель правления ОАО Закир Ибрагимов.

"Сейчас ведутся работы по проектированию парка. По завершении этих работ будет объявлен тендер для определения компании, которая проведет строительные работы", - сказал Ибрагимов.

Создание Балаханинского эко-промышленного парка рассматривается как один из инструментов для развития повторного производства в Азербайджане в рамках "Государственной программы по развитию Баку и его поселков в 2011-2013 годах".

В конце прошлого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в городе Баку Балаханинского промышленного парка. Согласно распоряжению, предусмотрено создать в городе Баку Балаханинский промышленный парк, на территории которого будут созданы предприятия по переработке (вторичной переработке) бытовых отходов и сервисные предприятия. Управление Балаханинским промышленным парком поручено осуществлять ОАО "Темиз Шехер".

Для деятельности Балаханинского промышленного парка в пользование министерства экономического развития передан земельный участок площадью семь гектаров из территории нефтегазодобывающего управления "Балаханынефть" SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Президент Ильхам Алиев подписал также распоряжение о мерах по обеспечению деятельности Балаханинского промышленного парка.

В целях обеспечения организации деятельности Балаханинского промышленного парка, приведения земли в пригодное для использования состояние, создания внешней и внутренней инфраструктуры (объектов электрической и тепловой энергии, газа, воды, канализации, связи, транспорта, пожарной охраны, производственного назначения, административных, социальных и других инфраструктурных объектов), оказания других услуг для эффективного осуществления офисной, консалтинговой деятельности, лабораторного обследования и предпринимательской деятельности постановлено из предусмотренного в государственном бюджете на 2011 год Резервного фонда Президента Азербайджана выделить министерству экономического развития первоначально два миллиона манатов.

Главной целью при создании этого парка является создание подходящих условий для потенциальных предпринимателей и инвесторов, заинтересованных в участках для повторного производства. Правительство обещает обеспечить все условия и оказать необходимую поддержку для работы установок по механической переработке и производству.

Близкое расположение промышленного парка к Балаханинскому полигону и мусоросжигательному заводу, в том числе к транспортной развязке, создает благоприятные условия для обеспечения предприятий сырьем и энергией, а также для доставки произведенной продукции на рынки продаж.

Для повышения интереса к "зеленому" бизнесу, и главным образом к повторной переработке отходов, планируется построить внешнюю и внутреннюю инфраструктуру парка для потенциальных предпринимателей и инвесторов. Так, в качестве внешней инфраструктуры будут проложены дороги, к территории будут подведены линии электричества, газа, канализации и связи. На входе в парк будет организован пункт приема и регистрации отходов.

Официальный курс на 29 ноября составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей