...

Польша готова помочь в прокладке новых линий Бакинского метрополитена

Бизнес Материалы 30 ноября 2012 11:00 (UTC +04:00)
Польская компания Tines заинтересована в участии в проектах строительства новых линий Бакинского метрополитена.
Польша готова помочь в прокладке новых линий Бакинского метрополитена

Польша, Краков, 30 ноября /спецкорр. Trend С.Агаева/

Польская компания Tines заинтересована в участии в проектах строительства новых линий Бакинского метрополитена, сказал генеральный директор компании Томаш Шуба азербайджанским журналистам в Кракове.

"Мы знаем о планах Азербайджана значительно расширить существующую сеть метрополитена, и мы представили свои предложения управлению Бакинского метрополитена по участию в поставках современных систем верхних рельсовых конструкций. В настоящее время ждем ответа", - сказал Шуба.

Протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Сейчас Бакинское метро имеет две линии. В перспективе количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. В рамках 20-летней программы развития метрополитена, к 2016 году планируется сдать в эксплуатацию пять новых станций,

По словам Шубы, компания TINES специализируется на поставках безопасных и малошумных конструкций верхнего строения железнодорожных и трамвайных путей, линий метрополитена.

"Мы реализовали очень много крупных проектов в Польше, Украине, России и Казахстане. Наши технологии применены при строительстве линий метро в Варшаве, Киеве, Алматы. Мы наладили производство наших систем в Казахстане, также думаем открыть предприятие в России", - сказал он.

Он также отметил, что в свете строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс для Азербайджана могут быть интересны системы Tines для автомобильных переездов.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси", что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Тэги:
Лента

Лента новостей