...

Узбекистан направит на обновление технопарка Навоийского горно-металлургического комбината $ 130 млн

Бизнес Материалы 6 декабря 2012 02:21 (UTC +04:00)
Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) в 2013 году приступит к реализации проекта по обновлению горно-транспортного и железнодорожного комплексов, общая предварительная стоимость которого составляет 130 миллионов долларов
Узбекистан направит на обновление технопарка Навоийского горно-металлургического комбината $ 130 млн

Узбекистан, Ташкент, 4 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) в 2013 году приступит к реализации проекта по обновлению горно-транспортного и железнодорожного комплексов, общая предварительная стоимость которого составляет 130 миллионов долларов, сообщил Trend источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, окончательные расчеты по закупкам техники для НГМК будут готовы к концу этого года.

Всего в рамках проекта планируется закупить 15 гидравлических экскаваторов, 50 крупнотоннажных грузовиков, а также существенно обновить горно-шахтное оборудование и железнодорожный подвижной состав.

Обновление техники осуществляется в целях интенсификации горных работ на карьере "Мурунтау" в Центральных Кызылкумах - основной золоторудной базы комбината, а также месторождений "Зармитан" и "Гужумсай" в Самаркандской области.

Финансирование программы планируется осуществить за счет собственных средств НГМК в размере 70 миллионов долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в 60 миллионов долларов.

Техническое перевооружение автомобильного и железнодорожного транспорта позволит НГМК к 2020 году увеличить поставки горной массы с карьеров на перерабатывающие мощности на 35 процентов по сравнению с 2011 годом - до 150 миллионов тонн в год.

В настоящее время транспортный парк НГМК насчитывает порядка 5,3 тысячи единиц автотранспортных средств, около 50 тепловозов, 1,04 тысячи вагонов.

НГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству.

Производство золота на НГМК в последние годы составляло порядка 60-65 тонн при общей добыче этого металла в республике порядка 90 тонн. Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода - в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).

Навоийский ГМК является также монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои.

Тэги:
Лента

Лента новостей